НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Всё о Музыке » Владимир Высоцкий.


Владимир Высоцкий.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Сегодня день рождения Владимира Высоцкого. Пожалуй, самого популярного  нашего барда. Трудно сказать про него что-то новое - много написано, сняты фильмы. Но самое главное - его песни говорят о том, насколько он был талантлив. Ему удавались и глубоко философские вещи , и социальные, и лирические, и шуточные.
И он был  прав, когда в своём  (одном из последних) стихотворении написал:
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним." (с)
Для нас он был душой поколения. И хотелось бы знать, насколько сегодня  его  знает и любит молодежь.

0

2

Я иногда слушаю его песни. В них хоть смысл чувствуется, не то, что в нынешней попсе. :)

0

3

Ну, начнем с того, что Высоцкий не попса. Мне он очень нравится. Я выросла на его песнях - очень любили (и любят) слушать родители. Для меня его песни ассоциируется со светлым днем и детством. А недавно узнала Владимира Семеновича как прозаика. Вообще, мне кажется, что молодое поколение незаслуженно причисляет Высоцкого к шансону. А это не так. и отношение к его песням такое же, как и к блатному шансону. на самом же деле, его песни настолько глубоки, что...Особенно люблю песню "Письмо в редакцию программы "Очевидное-невероятное" про пациентов Канатчиковой дачи.

0

4

Мне даже трудно назвать самую любимую песню Высоцкого. Почти все знаю наизусть.  Вчера  у нас по ТВЦ была  передача  "Неизвестный Высоцкий". О простой семье из глубинки,  в которой он часто бывал и о  которой он  написал песню "Диалог у телевизора". Были  отрывки из такого мультфильма, песни, кткинохлоника.  "Зин" умерла, а  "Вань" постороил  около своего дома "Дачу- музей" Высоцкого - в далекой деревне. Мне передача очень понравилась.

0

5

Вспомнила как называется книга. "Черная свеча". Высоцкий написал ее в соавторстве с Леонидом Мончинским. Посявящена она Вадиму Туманову, ему же посвящена, если не ошибаюсь, песня "Мой друг уехал в Магадан". Книга о Колымских лагерях. Очень интересная и серьезная книга. Напоминает "Колымские рассказы" Шаламова.

0

6

Loculus написал(а):

Ну, начнем с того, что Высоцкий не попса.

А кто его попсой обозвал?  :swoon:

Loculus написал(а):

Особенно люблю песню "Письмо в редакцию программы "Очевидное-невероятное" про пациентов Канатчиковой дачи.

Я тоже её часто слушаю!  :friends:

0

7

Loculus написал(а):

Вспомнила как называется книга. "Черная свеча". Высоцкий написал ее в соавторстве с Леонидом Мончинским. Посявящена она Вадиму Туманову, ему же посвящена, если не ошибаюсь, песня "Мой друг уехал в Магадан". Книга о Колымских лагерях. Очень интересная и серьезная книга. Напоминает "Колымские рассказы" Шаламова.

Мне тоже понравилась эта книга. И песня нравится :)

0

8

AlexFrolder написал(а):

Я иногда слушаю его песни. В них хоть смысл чувствуется, не то, что в нынешней попсе.

AlexFrolder написал(а):

А кто его попсой обозвал?

Так ты  же сравнил с попсой :lol:

В них хоть смысл чувствуется,

Смысла там оооочень много. Причем подтексты на разных уровнях. Потому он  так популярен. КАждый находит  что-то своё.

0

9

Ellin написал(а):

Так ты  же сравнил с попсой

Так я не сравнивал, я противопоставлял. :)

0

10

Ну ладно, ладно. Я думаю, Высоцкий действительно народный поэт. Хотя многие мои знакомые недоумевают - как можно слушатьтакое. ФИ  :bad:
Но, у всех свои вкусы

0

11

25 июля 1980г. Умер Владимир Высоцкий. Мне позвонили в тот день в 7 часов утра.  У меня было такое состояние, как будто умерла моя душа. Он был душой нашего поколения. И не только нашего. И сейчас его песни поют и стихи читают.

0

12

И  сегодня  я хочу вспомнить его стихотворение "Поэты":

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в "Англетере".

А в тридцать три Христу — он был поэт, он говорил:
"Да не убий!" Убьёшь — везде найду, мол...
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и чтобы меньше думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души!

На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е".
"Укоротить поэта!" — вывод ясен.
И нож в него — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, —
Томитесь, как наложницы в гареме!
Срок жизни увеличился — и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

0

13

Сегодня 25 июля... Опять вспоминаюдень его похорон и как много было народу. Я была около входа в театр,не видела этой очереди,мне рассказывали, что все тихо стояли в огромной очереди,надеясь попасть в театр-попрощаться.
Мне повезло - я видела все его спектакли,была на многих концертах и даже в компаниях, где его песни звучали        лучше  - ближе, душевнее, роднее.
Многие считают его хорошим бардом, но не считают хорошим актером. Он был замечательным актером. Просто он играл не так,как другие. Алла Демидова  справедливо говорила,что он  лучше всех сыграл  Гамлета и Треплева.

+1

14

Ellin написал(а):

Он был душой нашего поколения. И не только нашего. И сейчас его песни поют и стихи читают.

ППКС!

Мне повезло - я видела все его спектакли,была на многих концертах и даже в компаниях, где его песни звучали        лучше  - ближе, душевнее, роднее.

И я завидую Вам, что Вы его видели и знали.

Я очень люблю Высоцкого.  И мои знакомые  тоже.  Я думаю, что он может быть душой любого поколения.

0

15

Завтра -  день рождения  Высоцкого. Мне нравятся все его творчество и песни,  и стихи и актерская игра. Хорошо, что по ТВ  показывают иногда отрывки из его спектаклей. А фильмы с его участием я все смотрела. 

Натали написал(а):

он может быть душой любого поколения.

Именно эти слова  хочется повторить в его день рождения. :)

0

16

Я тоже люблю  Высоцкого. Часто слушаю его песни.

Ellin написал(а):

Он был замечательным актером. Просто он играл не так,как другие.

Согласна, я  тоже видела все фильмы с его участием.  Особенно мне нравится "Хороший, плохой, злой" . Там они в паре с О. Далем - оба прекрасно играют. Я его несколько раз смотрела.

0

17

Песни Высоцкого до сих пор нравятся, у нас в доме всегда были касеты с его исполнением и много разных сборников, да и сейчас. Самый любимый стих: "если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так..."

+1

18

25 июля... Сегодня опять вспоминаю...
Но Его стихи  лучше любых наших слов.

Баллада о времени

Замок временем срыт
и укутан, укрыт
В нежный плед из зелёных побегов,
Но... развяжет язык молчаливый гранит —
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стёрло:
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло —
И оно свои тайны отдаст.

Упадут
сто замков,
и спадут
сто оков,
И сойдут
сто потов
с целой груды веков,
И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков.

Ты к знакомым мелодиям ухо готовь
И гляди понимающим оком,
Потому что любовь —
это вечно любовь
Даже в будущем вашем далёком.

Звонко лопалась сталь под напором меча,
Тетива от натуги дымилась,
Смерть на копьях сидела, утробно урча,
В грязь валились враги, о пощаде крича,
Победившим сдаваясь на милость.

Но не все, оставаясь живыми,
В доброте сохраняли сердца,
Защитив свое доброе имя
От заведомой лжи подлеца.

Хорошо, если конь закусил удила
И рука на копьё поудобней легла,
Хорошо, если знаешь, откуда стрела,
Хуже, если по-подлому, из-за угла.

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но... не правда ли, зло называется злом
Даже там — в добром будущем вашем?

И во веки веков, и во все времена
Трус, предатель — всегда презираем,
Враг есть враг, и война
всё равно есть война,
И темница тесна,
и свобода одна —
И всегда на неё уповаем.

Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт —
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина, —
И цена есть цена,
и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надёжно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остаётся добром —
В прошлом, будущем и настоящем!

1975

0

19

Мне тоже Высоцкий нравится, особенно "Охота на волков".

0

20

Мне многие песни Высоцкого  нраваятся в зависимости от настроения.

0

21

Насклько я знаю, песни Высоцкого нравятся всем. Я тоже их люблю. И фильмы смотрю с его участием.  Повторно.  http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif

Отредактировано Алёнушка (14-12-2010 23:54:48)

0

22

AlexFrolder написал(а):

Я иногда слушаю его песни. В них хоть смысл чувствуется, не то, что в нынешней попсе.

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/drinks.gif

0

23

Сегодня  день рождения  Владимира  Высоцкого  поэта, певца и актера, чей Гамлет потряс тысячи зрителей.   Мне посчастливилось  видеть этот спектакль. Со времен Шекспира ни один актер не осмеливался ТАК сыграть Гамлета  - человека  своего поколения.
Я    после спектакля подумала, что именно Высоцкий  в  этой роли соответствует     стихотворению    Пастернака.                                                                           

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

http://vesti.kz/userdata/a1a6a5302030fac6256382d9ceda0c3d.jpg

0

24

Высоцкого люблю песни слцшать. Да и в кино неплохо играет.

0

25

Высоцкий мне нравится. И песни его, и как играл... Голос у него в кино завораживающий, особенно в фильме "Сказ о том, как царь Пётр арапа женил". Фильм "Вертикаль" очень люблю потому что там много песен его.

0

26

Я думаю, что ни один бард (хотя у нас их много хороших) не сравнится с Высоцким. Это "наше всё".
Говорухина и Высоцкого  много критиковали за  роль в "Место  встречи ". Но как говорят мои родители, только он единственный сыграл милиционера именно таким, какими они тогда были.

0

27

Гениальный автор, поет и исполнитель!

0

28

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет.
Он понимал проблемы страны и проблемы людей. От был очень талантлив его песни и стихи будут актальны и любими ещё много лет.  Я уверена, что Его никогда не забудут.

0

29

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 82 года. Многие почитатели уникальной личности не перестают слушать его песни, смотреть фильмы с его участием. Знаменитая фраза, что творчество Высоцкого было любимо всеми «от водопроводчика до академика», возможно, не актуальна среди современной молодежи, но думаю, что  со временем, когда им надоедят соцсети и лайки,  им будет понятна не только популярность,  а  и всенародная любовь к Высоцкрму.
К сожалению, цветных и качественных фото Высоцкого сохранилось не так много. 
Сейчас публикуют  чёрно-белые подкрашенные, но на них они -  как нарисованный.
А на этой, как живой.
http://forumupload.ru/uploads/0000/14/0b/12/t48010.jpg

0

30

В соцсети  появилась русскоязычная реклама ФБР с фотографией Владимира Высоцкого. В ней ведомство призывает россиян сотрудничать на условиях полной анонимности

Никита Высоцкий отметил: "Мне кажется, что если людей действительно склоняют к какому-то сотрудничеству против России при помощи Высоцкого, то это довольно странно, несправедливо и нехорошо. Это не порочит Высоцкого, это порочит тех, кто это придумал".
Когда Владимир Семёнович был в США, ему корреспонденты там задавали острые вопросы о его взаимоотношениях с властями. Он ответил - если и есть у меня там какие-либо проблемы, то решать их буду я точно не у вас...

проникновенье наше по планете
особенно заметно вдалеке:
в общественном сортире в ФБРе
есть надписи на русском языке...

Неужели появятся?

В.С. Высоцкий был народным поэтом, выразителем совести и правды жизни. Это подло использовать образ  такого человека в своих явно антироссийских целях.

0


Вы здесь » НьюФорум » Всё о Музыке » Владимир Высоцкий.


/script