НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БРИКС

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

БРИКС (BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.
БРИКС - в числе известных и весьма влиятельных, как считают многие эксперты, международных объединений.

Межгосударственное объединение БРИКС было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума.
Формально саммит БРИКС  стартовал в 2016 году, когда  состоялся неформальный ужин лидеров стран объединения.
Присутствовали президент Бразилии Мишел Темер, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер- министр Индии Нарендра Моди, президент России Владимир Путин и президент ЮАР Джейкоб Зума Бали в национальной индийской одежде - банди.

0

2

БРИКС - это сигнал "исключительным парням" , в особенности я бы выделил Бразилию, нам бы туда базу поставить с тяжелыми ракетными вооружениями с целью, типа, прикрыть небо Бразилии.
сигнал "исключительным парням" , в особенности я бы выделил Бразилию, нам бы туда базу поставить с тяжелыми ракетными вооружениями с целью, типа, прикрыть небо Бразилии.

0

3

Государствам, входящим в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), необходимо развивать сотрудничество в области низкоуглеродных технологий и расширять проведение расчетов в национальных валютах при торговле энергоресурсами. Об этом в пятницу, 18 августа, рассказал российский министр энергетики Николай Шульгинов.
Он отметил, что все члены БРИКС поддерживают принцип технологической нейтральности, призывают развивать сотрудничество в области низкоуглеродных технологий и содействовать недискриминационному доступу к передовым технологиям.
Для этого Россия считает правильным расширять практику проведения расчетов в национальных валютах при торговле энергоресурсами.

0

4

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что доллар в мировых финансах превратился в инструмент политической борьбы.
При этом Путин указал на расширение расчетов в национальных валютах между государствами, входящими в БРИКС и подчеркнул, что Новый банк развития БРИКС может сыграть важную роль в развитии этого направления.
При этом в БРИКС звучала идея разработки единой валюты объединения.
Дмитрий Песков назвал дискуссионным вопросом возможность, целесообразность и реализуемость таких планов. Тем не менее, он подчеркнул, что это не означает, что данную инициативу не нужно обсуждать.

0

5

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва считает, что создание единой валюты БРИКС не должно заменить национальные валюты.
Он снова высказался за введение единицы расчета в торговле между странами БРИКС.
Зампредседателя Госдумы РФ Александр Бабаков сообщил в поддержку такой идеи, что страны БРИКС ведут соответствующую работу.
По мнению парламентария, эта валюта может быть обеспечена как золотом, так и другими группами товаров, в частности, редкоземельными металлами, землей и др.

0

6

Владимир Путин заявил, что в рамках своего председательства в БРИКС в 2024 году Россия будет активно способствовать процессу расширения объединения.
Интерес к нему проявили свыше 20 стран, в том числе Белоруссия, Венесуэла, Иран и Куба.
Путин подчеркнул, что влияние БРИКС в мировых делах последовательно укрепляется, а стратегический курс объединения устремлен в будущее и отвечает интересам основной части международного сообщества.

0

7

Шерпа ЮАР в объединении Анил Суклал  заверил, что менять название БРИКС не будут после принятия в него новых членов, поскольку "это название принимают по всем мире, и ни на одном из этапов наших обсуждений вопрос об изменении названия не возникал".
Суклал рассказал, что лидеры стран БРИКС 24 августа утром закончат обсуждение списка стран, которым будет предложено полноформатное членство в объединении.
Все критерии расширения БРИКС сегодня были "согласованы и приняты консенсусом лидеров".

0

8

Решение шести стран «влиться» в БРИКС- это победа Москвы и Пекина в их противостоянии с западным сообществом.
Владимир Путин и  Си Цзиньпин ставили целью расширение альянса БРИКС «из-за геополитической и экономической конкуренции с Западом», будучи уверенными, что «увеличение числа участников придаст развивающимся странам более сильный голос».
В статье также указывается, что Россия намеревается выйти на новые рынки и найти себе новых союзников, что поможет ей ослабить воздействие на экономику западных санкций.
А Китай хотел бы укрепить экономические связи с Африкой, Азией и Латинской Америкой, «которые относятся к США с традиционным подозрением».

0

9

Саммит БРИКС проходил в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа; в нем, кроме РФ, принимали участие Китай, Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса в ходе 15-го саммита БРИКС в Йоханнесбурге объявил об официальном приглашении Аргентины, Египта, Ирана, Эфиопии, ОАЭ и Саудовской Аравии стать членами БРИКС.
Полноправное членство новых стран начнется 1 января 2024 года.
Намерение присоединиться к этому союзу высказали 23 государства, включая шесть вышеперечисленных, которые уже получили приглашение.

0

10

Марк написал(а):

Намерение присоединиться к этому союзу высказали 23 государства

В БРИКС теперь входят как основные производители нефти (Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ), так и крупнейшие покупатели (Китай и Индия).
И те и другие нуждаются в безопасности транспортных путей. Отдельные механизмы безопасности уже имеются — военные базы России и Китая в Джибути, военный флот Ирана, ВМФ КНР и России в Тихоокеанском бассейне.

0

11

Название БРИКС - структуры из пяти букв не подходит для Китая, язык которого записывается не буквами, а иероглифами-слогами.
В Китае решили эту проблему кардинально и, исходя из смысла английского слова brics, стали использовать два иероглифа «цзинь чжуань», то есть «золотые кирпичи».
Они понимали, что число стран-членов будет расти и даже аббревиатура из первых букв сильно растянется.
В БРИКС вступили еще 6 стран, а число стоящих в очереди доходит до нескольких дюжин.
Получается, что «Золотые кирпичи» нового БРИКС — это революция в мировом управлении, против которой выступает «золотой миллиард».
А побеждает только та революция, которая может себя защитить. Другими словами — винтовка рождает власть.

0



/script