НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Театр » "Юнона и Авось"


"Юнона и Авось"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Юнону и Авось» называют самой известной в мире русской рок-оперой. Ее создали поэт А. Вознесенский и композитор А. Рыбников.
В «Ленкоме» увековечили «Юнону и Авось». Режиссёр: Марк Захаров. В ролях: Николай Караченцов, Елена Шанина и др. Премьера состоялась 9 июля 1981г.
Рок-опера "Юнона и Авось" всегда была популярна и любима. Николай Караченцов играл Николая Резанова без дублера почти четверть века. Образ, созданный актером, сохранился в видеоспектакле 1983 года.
После болезни Караченцова  он стал изменятся. Пришли новые молодые актёры, новые запросы публики и пр.
Но 1 вариант рок-оперы "Юнона и Авось" - по-прежнему в лидерах - его клип на сегодня -  195 683 просмотра.

0

2

В «Ленкоме» увековечили «Юнону и Авось». Великая история любви. "Юнона и Авось" - по-прежнему в лидерах. Я смотрела спектакль с Певцовым.
Я посмотрела клип и поняла, что  старая постановка лучше новой. Многое изменилось, в угоду современным вкусам. Но спасает  спектакль гениальная музыка Рыбников и текст Вознесенского.

0

3

Рок-опера "Юнона и Авось" - одна из наиболее известных во всем  мире  рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского.
Я смотрел с  с Караченцовым и Большовой. Но более популярна видеозапись с Еленой Шаниной,  я ее с удовольствием пересматриваю иногда.

0

4

Несбывшиеся мечты и расстояния. Сила духа, что гонит за океан в государственных интересах и за мужество дарит любовь. История любви 42-летнего Николая Резанова и 16-летней Кончиты живет уже третье столетие, из более 35 лет — на сцене «Ленкома». С непременным аншлагом.

0

5

Мало кто знает, как состоялась эта рок-опера. Сначала была музыка. Композитор Алексей Рыбников в 1978 году показал Марку Захарову свои импровизации по православным песнопениям.
Музыка понравилась, и режиссер предложил Андрею Вознесенскому создать спектакль на сюжет «Слова о полку Игореве». Поэт представил свой вариант — поэму «Авось» о путешествии Резанова , написанную под впечатлением от «Консепсьон де Аргуэльо» Брета Гарта. В 1806 году корабль графа прибыл в Калифорнию, чтобы пополнить продовольственные запасы русской колонии на Аляске. Там встретились Николай Резанов и Консепсия де Аргуэльо (в поэме - Кончита).
Андрей Вознесенский подчеркивал — поэма и опера вовсе не исторические хроники из жизни: «Образы их, как и имена, лишь капризное эхо судеб известных...»
«Давайте я почитаю», — сказал Захаров и на следующий же день согласился. И стал работать над спектаклем.  Но премьера рок-оперы о межконтинентальной любви состоялась только в  1981 году.

0

6

Но самая перва премьера было до премьеры спетакля в Ленкоме. 
Еще до выхода на сцену спектакль прослушали в церкви Покрова в Филях на творческой встрече с реставраторами. В феврале 1981 года в храме установили динамики, за столом сидел Алексей Рыбников и стоял магнитофон. Композитор произнес вступительную речь. После этого люди просто сидели и слушали полтора часа запись. И ничего не происходило больше. Вот такой была самая первая премьера оперы «Юнона и Авось».
У меня сохранилась  запись с этой премьеры. :)

0

7

Как раз сегодня, в день иконы Казанской Божией Матери нужно вспомнить такой факт:
Рок-оперу на советской сцене — «Звезду и смерть Хоакина Мурьеты» 1976 г. Марка Захарова комиссия отклоняла 11 раз. Наученный горьким опытом, Захаров с Вознесенским, поехали в Елоховский собор и поставили свечки у иконы Казанской Божией Матери, о которой идет речь в опере. «Юнону и Авось» приняли с первого раза!
И теперь спектакль «Юнона и Авось» — визитная карточка «Ленкома»!

0

8

Петровский написал(а):

Вот такой была самая первая премьера оперы «Юнона и Авось».

Но это была не  премьера Ленкома. Это было прослушивание.  Рыбников хотел  знать, как текст ложится на музыку.   Роли исполняли певцы и актеры -  знакомые Рыбникова. А Кончиту пела его дочь. А песню моряков "В море соли опять до чёрта..." не исполняли.

Отредактировано Алиса (21-11-2018 00:37:50)

0

9

Получается, что спектакль прошел "через тернии к звездам. ;) Я была давно в Москве, когда  играли Караченцов и Шанина. Мне очень понравился спектакль. И у меня есть  его запись. :) А новый вариант я не видела, судить не могу.
Шанина - прекрасная Кончита.
http://sg.uploads.ru/t/E4vST.jpg

0

10

Марк Захаров писал: "Сочиняя поэму,  поэт, конечно, не предполагал, что она явится поводом для более чем странного сценического произведения, именуемого то рок-оперой, то современной оперой, то мюзиклом, то музыкальной комедией, то музыкальной драмой, то просто музыкальным спектаклем".
Этот спектакль стал  визитной карточкой Ленкома и благодаря таланту Захарова он уже много лет  интересен и  современен, потому что худрук регулярно вносил в постановку изменения и дополнения.

0

11

И актёры  готовы были на любые изменения. Это подтвердил  Андрей Вознесенский: "Работая над оперой "Юнона и Авось",  я понял, как каторжно работать с театром".

0

12

Поэму "Авось"  Андрей Вознесенский написал в 1970 году. Подзаголовок поэмы был витиеват: "Описание в сентиментальных документах, стихах и молитвах славных злоключений Действительного Камер-Герра Николая Резанова, доблестных Офицеров Флота Хвастова и Довыдова, их быстрых парусников "Юнона" и "Авось", сан-францисского Коменданта Дон Хосе Дарио Аргуэльо, любезной дочери его Кончи с приложением карты странствий необычайных".
Но именно такую сложную по содержанию поэму Марк Захаров взял для постановки, которая была блестящей, тем не менее он  постоянно её совершенствовал и вносил дополнения и новые варианты.

0

13

"Юнона и Авось" идёт в Ленкоме с неизменым успехом уже 36 лет!. Актёры сменяются, постановка   корректируется, а успех неизменен!
Спектакль стал визитной карточкой  театра.

0

14

Я два раза видела это спектакль с разными актерами и у меня есть видео, я часто пересматриваю и каждый раз восхищаюсь.  Надеюсь, что он будет  идти столько же, сколько существует театр.

0


Вы здесь » НьюФорум » Театр » "Юнона и Авось"


/script