НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Социально-политическая платформа » Прибалтийские государства. Отношения с Россией, США и НАТО


Прибалтийские государства. Отношения с Россией, США и НАТО

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Сотрудница МИА "Россия сегодня" Элла Таранова выдворена из Латвии.
Таранова приехала на XXI конференцию Балтийского форума, который пройдет 22 октября в Юрмале, участники встречи намерены обсудить вопросы безопасности на европейском континенте.
Ее задержали сотрудники пограничной службы и  доставили в юрмальское отделение пограничной службы как фигуранта "списка нежелательных лиц". При этом при прохождении самого пограничного контроля по прибытии в Латвию проблем у нее не возникло, а о включении ее имени в некий список она не знала.
Таранова покинула Латвию самолетом компании "Аэрофлот", который вылетел из Риги в пятницу вечером.
На "Балтийском форуме" шокированы задержанием в Латвии его участницы и назвали это вопиющим нарушением прав журналиста.
В МИДе РФ заявили что "это заслуживающее сожаление событие полностью укладывается в канву антироссийских акций, направленных на подавление инакомыслия и ограничение свободы выражения мнений, альтернативных латвийскому официозу СМИ".
Я вообще не понимаю, почему нужно было ее выдворять и портить отношения с Россией. Какой вред она могла нанести  Латвии? Инакомыслие  вообще всегда должно быть. И у нас полно своих инакомыслящих.
Вот не пустила наша командирша русских певцов и чего добилась? Сама теперь жалеет.
"Новая волна" собирает огромную аудиторию в Сочи, а Юрмала от этого много потеряла. И люди недовольны.

Отредактировано Paula (01-06-2018 00:49:13)

0

2

Правительство Литвы ушло в отставку.
Президент Литвы Даля Грибаускайте  14 ноября, подписала декрет, в котором приняла полномочия, возвращаемые правительством Альгирдаса Буткявичюса, и поручила ему временно занимать должность премьер-министра, пока не будет создано новое правительство, сообщили  в канцелярии президента Литвы.
Парламент Литвы тоже ушел в отставку. 14 ноября, начал работу новый Сейм Литвы.
После того, как новоизбранный Сейм начнет работу, и правительство вернет полномочия, президент, руководствуясь Конституцией, в течение 15 дней представит Сейму на рассмотрение кандидатуру нового премьера.
В премьер-министры Литвы скорее всего будет выдвинут бывший глава МВД С.Сквернялис

.

Отредактировано Frater (15-11-2016 20:19:27)

0

3

Парламент Литвы единогласно принял резолюцию по внешней политике и политике безопасности, согласно которой к 2018 году финансирование обороны страны достигнет 2% от ВВП, сообщила пресс-служба законодательного органа.

У нас пока выжидают.

0

4

Литовский государственный телеканал LRT закрыл программу «Угадай мелодию» после того, как в прямом эфире 6 января участница одной из команд Аста Баукуте, угадав мелодию, написанную литовским композитором-евреем, продемонстрировала в прямом эфире нацистское приветствие.
Об этом заявил заместитель генерального директора LRT Римвидас Палецкис.
Палецкис заявил, что был «шокирован», когда увидел этот эпизод передачи. «Это остро контрастирует с ценностями, которые продвигает LRT», — заявил Палецкис. Он принес извинения телезрителям, добавив, что канал отменил субботние съемки следующего выпуска «Угадай мелодию» и закрыл передачу.
Генеральный директор LRT Аудрюс Сяурусявичюс рассказал, что телеканал прекратил сотрудничество с продюсером передачи — компанией «Одна планета», объяснив это потерей доверия.

Отредактировано Гоша (08-01-2017 20:04:18)

0

5

Посол России в Вильнюсе Александр Удальцов назвал абсурдными разговоры прибалтийских политиков о "компенсациях за оккупацию" со стороны Москвы и указал на возможность выдвижения встречных требований.
"Таким образом, возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы причиненного ЛР, неправомерна и даже абсурдна", — отметил посол.
При этом он указал, что Россия, будучи некогда крупнейшим донором союзного бюджета, вправе потребовать от Литвы возмещения расходов, в частности за льготные поставки минерального сырья и энергоресурсов из РСФСР на сумму более 72 миллиардов долларов.

0

6

Почему Литва в панике. Европе угрожает эпидемия правды из России.
В Литве раскручивается грандиозный  скандал.
Группа подростков из Плунгеского района республики, расположенного,  вблизи Калининградской области  съездила к соседям, в Россию, в молодежный лагерь. И там подверглась, по версии местных властей, спецслужб и даже главы МИД, растлевающему и ужасающему влиянию российской пропаганды.
В частности, литовских детей сводили в военный музей и познакомили там с российской версией истории XX столетия.
Но мало этого: молодежи был нанесен удар в виде встречи с "прокремлевскими байкерами из клуба "Ночные волки".
Теперь глава МИД Литвы Линас Линкявичус выражает возмущение.
Возникает естественный вопрос: если эти пропагандисты считают, что малейшее столкновение с реальностью автоматически опровергает всю их многолетнюю пропаганду, так, может быть, они знают цену этой пропаганде? Может быть, они прекрасно осознают, что все, что они говорят, — абсолютная ложь, которая при свете реальности рассеивается мгновенно и безвозвратно. http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0223.gif
И если они подобным образом реагируют на встречу своих молодых людей с русскими, то это значит, что все, что они говорят о русских, — это сплошная ложь, не выдерживающая ни малейшей критики.

0

7

Вообще-то многим уже надоела  эта русофобская пропаганда и воспоминания об оккупации Советским Союзом. Я считаю, что никакая это не оккупация, а просто перед угрозой войны с Гитлером СССР поступил правильно. И кроме того, именно  советские люди  построили много домов и
и пр. И экономика тогда в прибалтийских странах улучшилась. А вот сейчас после отделения - ухудшилась из-за санкций для России и мы потеряли большой  рынок сбыта.
Да еще  толдычат о "российской угрозе". Американцы навязали нам свои военные базы  ничего путного не делают (правда прибавилось немного рабочих мест на их базах, но очень многие  уезжают в другие страны работу искать). Они гуляют здесь, как хозяева, да еще теперь  нужно им платить  за эти базы, которые они увеличивают и теперь уже не 2% требуют им платить, а 4%.
Лучше мы бы не отделялись, а дружили. 

0

8

Европа устала от Украины, так как Киев не слушает советы западных партнеров. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью «Европейской правде».
По ее словам, ЕС  долгое время оказывает помощь и поддержку Украине, но не видит никаких изменений в странеу, так как оказываемая Киеву помощь не приводит к уменьшению коррупции в стране. Многие украинцы едут в страны ЕС на зароботки, но их слишком много и не все работают, а надеются на социальную помощь. И украинские гастарбайтеры могут стать серьезной проблемой для Эстонии. Поэтому Эстония отменила бесплатные визы для украинцев.
"В своё время, когда Эстония шла к членству в ЕС, это постоянно была дорога в гору. Это — реалии жизни, никто нас не ждал с распростёртыми объятиями! И вы тоже не рассчитывайте."
Лидер Эстонии также не исключила, что ряд стран ЕС может поступиться интересами Украины, ради взаимодействия с Россией.
Действительно, когда дружили с Россией,  жили лучше. Импорт приносил хороший доход.  И главное - многие из России отдыхали  на прибалтийских курортах. Российские туристы часто приезжали.
А последнее время  стали  все делать назло России - а злом свои дела не поправляют!!!

0

9

Часто жители стран Прибалтики говорят о том, что раньше им мешала благополучно жить СССР, потом Россия. Но как же они видят будущее своих стран, когда, объективно, влияние России становится всё меньше и меньше с каждым годом.
"Скоро может наступить день, когда мы смиренно попросим помощи у России"  заявляют  некоторые прибалты о будущем своих стран. Может и не Россия в их проблемах виновата?

0

10

Прага обвинила Москву в причастности к взрыву в Врбетице в 2014 году и выслала 18 российских дипломатов. Вслед за Чехией к аналогичным мерам прибегли Словакия, Латвия, Литва и Эстония.
Страны Балтии высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.
Латвия, Литва и Эстония высылают четырех российских дипломатов.
МИД посоветовал дипломатам Эстонии, Литвы и Латвии готовиться к высылке.
Дипломаты Эстонии, Литвы и Латвии уже могут начать предполагать, кто из них покинет Москву в ближайшее время, заявила Мария Захарова.
Посольство РФ считает, что высылка дипломата из Риги негативно скажется на отношениях между странами.

0

11

Латвийский посол покинет Белоруссию по требованию МИД.
Послу было предложено покинуть Белоруссию в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу - в течение 48 часов, а также оставить в столице Белоруссии одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием.
Латвия отвечает зеркально.

Nikola написал(а):

Страны Балтии высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

Ну вот  Латвия и дождалась  бумеранга.  Что за  манера глупая - из-за несогласия с чем-то высылать послов!

0

12

Как счиают многие политики, весб этот "базар" направлен   через Юелоруссию на Россию. И Больше всех  тявкают прибалты.
Президент Литвы считает, что Западу следует сохранять давление на Россию.
Давят, давят  под надуманными предлогами, а в  результате  сами и подавятся. Потому что Россия больше и богаче ресурсами.
И главное, что Путин поумнее их президентов. Онперестал быть с ними вежливым - с волками жить, по-волчьи выть!

0

13

Экс-премьер-министр Латвии: Сначала они рычат на Россию, а потом транзит исчезает
Бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс (возглавлял правительство в 1998−99 гг.) решил вернуться в политику в составе партии, основанной экс-вице-премьером Айнаром Шлесерсом, — «Латвия на первом месте».
Конечно, грузов было бы больше, если бы латвийские политики не рычали на Россию. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

0

14

Делегации Польши и стран Балтии покинули зал во время выступления Матвиенко в Афинах.
Члены делегаций Польши, Латвии, Литвы и Эстонии вышли из зала заседания Европейской конференции председателей парламентов на время выступления спикера Совета федерации России Валентины Матвиенко.
Они ненавидят Россию. И уже надоели всем  со своими анитироссийскими выпадами  и претензиями.
А мы другого от них и не ждём.
Моськи лают,  а мы идём  своей дорогой. ;)

0

15

Прибалтийские моськи   устроили   саммит по демократии. Их " демократия"  давно всем известна. Все русские там  не  считаются  их гражданами. А  ЕС помалкивает, поскольку   эти моськи очень им дороги, чтобы лаяли на РФ.  Сами "слоны ЕС" лаять всё-таки  не хотят, чтобы не портить свой имидж.

0

16

Литва вступила в конфликт с огромным Китаем. Поводом для ссоры стало то, что литовские депутаты озаботились положением мусульман-уйгуров в КНР. Народные избранники пообещали инициировать международное расследование «о преступлениях в Синьцзяне».
В ответ Китайская таможня удалила Литву из своей IТ-системы, фактически заблокировав весь литовский экспорт на китайский рынок.
Литва пошла с ножом на паровоз.  :D

0

17

С начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России, сообщил глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс.
«С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала», — сказал Барисс.
Как указало ведомство со ссылкой на национального оператора ГТС Amber Grid, по состоянию на 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем был равен нулю.
Рядом с РФ живут, а рублями платить не хотят.  Довыпендривались моськи.

0

18

«Правительство Литвы приняло решение о сокращении дипломатического представительства. Послу РФ придется покинуть Литву», — сказал он.
18 марта министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы заявили о высылке российских дипломатов.
По словам главы МИД, посол Литвы в Москве "в ближайшее время вернется в Вильнюс".
ще на прошлой неделе министр иностранных дел Литвы заявлял, что власти страны не будут закрывать генеральное консульство России в Клайпеде, поскольку имеют обязательства по транзиту в Калининградскую область РФ.
На прошлой неделе министр иностранных дел Литвы заявлял, что власти страны не будут закрывать генеральное консульство России в Клайпеде, поскольку имеют обязательства по транзиту в Калининградскую область РФ.

0

19

Власти Литвы в связи с боевыми действиями на Украине рассматривают вопрос закрытия границы с Россией и Белоруссией.

Фантом написал(а):

На прошлой неделе министр иностранных дел Литвы заявлял, что власти страны не будут закрывать генеральное консульство России в Клайпеде, поскольку имеют обязательства по транзиту в Калининградскую область РФ.

А сегодня Вильнюс объявил о высылке посла России, об отзыве из Москвы своего посла и о закрытии российского генконсульства в Клайпеде.
Поскольку Литва граничит с РФ только с Калининградской областью.
Меняют  свои решения, как перчатки.  :D

0

20

Захарова назвала позорным и лицемерным призыв главы МИД Латвии Ринкевичса к «денацификации» России.
"Реализуя внешнеполитический курс Латвии, Ринкевичс в своей ежедневной работе занимается именно тем, что потворствует глобификации фашизма у себя в стране и в мире. ... Лицемерие министра не имеет границ", — сообщила она.
Захарова заявила, что решение Латвии о назначении 9 мая Днем "жертв российской агрессии" кощунственно и является попыткой унизить русскоязычную общину в Латвии, хранящую память о подвигах героев-антифашистов.

0

21

Прибалтийские туроператоры потребовали не заселять их туристов в отели с россиянами.
TUI Tantur, турецкий представитель крупнейшего европейского туроператора TUI, направил в отели республики письмо с требованием отменить бронирования российских туристов.
Оказаться на волне «расистского туристического безумия» могут не только турецкие отели, но и туристы из России.
Фирма TUI Tantur занимается приемом отдыхающих из стран Балтии.
Туристический поток россиян в Турцию достаточно велик.
Поэтому для Турции россияне гораздо нужнее , чем капризные прибалтийские "моськи".  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

0

22

Суд в Латвии отменил решение Национального совета по электронным средствам массовой информации о блокировке пяти российских телеканалов, входящих в холдинг «Газпром-Медиа».
Решение касается телеканалов THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV и TNT Music.
В постановлении суда говорится, что запрет на трансляцию снимается с пяти из 18 российских телеканалов.
В ходе рассмотрения дела установлено, что телеканалы не представляют угрозу национальной безопасности или общественным интересам.

0

23

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.
По словам Алиханова, под ограничения попадет почти половина номинальных грузов, в том числе стройматериалы, «важные для строительства и производства» товары и «готовая продукция», которая вывозилась из региона.

0

24

Алиханов также отметил, что запрет Литвы потребует срочную поставку новых судов на паромную линию Усть-Луга-Балтийск.
Алиханов заявляет, что налицо «грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области».

0

25

На минувшей неделе Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза.
Губернатор региона Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами.

0

26

Эти моськи прибалтийские уже так надоели, что  пора с ними разбираться.

0

27

Разберёмся!
Патрушев заявил о жестком ответе России на действия Литвы по транзиту в Калининград и пообещал, что скорый ответ Москвы на блокаду Калининграда будет чувствителен для жителей Литвы.

0

28

В первую очередь надо разобраться с их политиками. Но и жители там тоже "хороши штучки"  - каков поп, таков и приход.

0

29

ППКС!

0

30

В Кремле заявили, что российские власти готовят «конкретные меры» в ответ на ограничение Литвой транзита товаров в Калининградскую область.

0


Вы здесь » НьюФорум » Социально-политическая платформа » Прибалтийские государства. Отношения с Россией, США и НАТО


/script