НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арктика

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

США планируют усилить присутствие в Арктике.
В прошлом году президент США Дональд Трамп заявил о своем желании купить Гренландию. Не вышло. Тогда предложение заокеанских партнеров вызвало резкую критику в Дании и самой Гренландии.
Теперь власти США планируют выделить Гренландии более $12 миллионов и открыть на острове свое консульство. Таким образом, официальный Вашингтон рассчитывает укрепить свои позиции в арктическом регионе.
Действия США продиктованы стремлением стать приоритетным партнером арктических государств, при этом речи о покупке Гренландии не идет.
Они уже и не думают о том, что какая-то другая страна будет "приоритетной где-то".  Сейчас приоритет у России.  И они этого пережить не могут. Пусть попробуют  Арктика требует очень серьезных  многолетних вложений и тяжелой работы, там приоритет за деньги не купишь. И еще там очень холодно.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

0

2

Военно-морских сил США и Великобритании вошли в воды Северного Ледовитого океана.
Национальный центр управления обороной России сообщил, что корабли Северного флота взяли на сопровождение ударную группу НАТО в Баренцевом море.
В ее состав входят эсминцы УРО (ПРО) «Портер», «Дональд Кук», «Франклин Рузвельт» ВМС США и фрегат УРО «Кент».
Американская сторона уведомила об этом российское Министерство обороны.
Уведомление было сделано "во избежание недопонимания", а также для сокращения риска.
Цель похода, как отметили в США, подтверждение свободы мореплавания, а также демонстрация "четкой координации союзников".
Ударная группа флота проведет в водах Баренцева моря учения по отработке обеспечения безопасности на море в сложных условиях Арктики.
Арктика не даёт покоя США и НАТО. Они везде хотят иметь для себя свободу мореплавания. 

Отредактировано Jack (05-05-2020 01:47:08)

0

3

США хотят быть в каждой бочке затычкой. Ну посмотрим. как они там зимой будут себя чувствовать.
Россия освоила Арктику давно и надолго. И в любое время года.
Более 31 тысячи прыжков с парашютом и более 40 десантирований техники и грузов совершили в зимний период 2020 года военнослужащие Воздушно-десантных войск  России.
Причём российские десантники впервые прыгнули в Арктике с высоты в 10 км.
А НАТО сможет совершать  такие   прогулки зимой?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

Отредактировано Натаниэль (08-05-2020 03:50:38)

0

4

Jack написал(а):

Цель похода - подтверждение свободы мореплавания, а также демонстрация "четкой координации союзников".

Проведение учений в Баренцевом море у берегов России в условиях пандемии подчеркивает «бессмысленность» Североатлантического альянса, считает сенатор Алексей Пушков.
Действительно,  зачем они туда пошли? Свободу мореплавания никто не отменял. А четкую  координацию вовсе не нужно  демонстрировать России,  корабли которой также  четко координируются. Просто  хотели себя показать, и на других посмотреть, пока морозы не наступили.   обычная  морская прогулка (оплачиваемая налогоплательщиками) от нечем заняться.
http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/sarcastic.gif

0

5

Мартовский Заяц написал(а):

зачем они туда пошли?

Стоит отметить, что арктический регион в последние годы все больше интересует США, особенно после того как они узнали о планах Москвы использовать этот регион в качестве короткого пути для доставки товаров из Азии в Европу.
Подобная перспектива сулит России немалую выгоду, но отнюдь не радует Соединенные Штаты.   http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1820.gif

0

6

Вторжение трех ракетных эсминцев ВМС США и фрегата Великобритании в Баренцево море стали для России отличным способом протестировать свою способность защитить собственные интересы в Арктике.
«Северный флот России направил войска для наблюдения за действиями кораблей НАТО и закрыл часть моря для проведения военных учений с применением боевых боеприпасов», – считают китайские эксперты.
Они убеждены: несмотря на то, что Россия выразила недовольство появлением кораблей американского и балтийского флотов на своем «заднем дворе», на самом деле это появление НАТО в Баренцевом море было весьма полезным для Москвы.
Во-первых, она совершенно бесплатно протестировала свою систему мониторинга за иностранными судами
Во-вторых – дала понять НАТО, что в состоянии защитить собственные интересы.
В свою очередь, США не намерены отступать от конфронтации с Россией.
«Их визит в Баренцево море показывает, что общая стратегия Пентагона не меняется, и Вашингтон по-прежнему сосредоточен на конфронтации с Россией», – уверяют авторы Sohu.
Тем не менее, хотев напугать Москву, американцы сделали ей неожиданный подарок, и это точно не входило в их планы. А Россия смогла обернуть неприятную для себя ситуацию в свою пользу.

0

7

Госдеп США увидел в действиях России в Арктике угрозу для обороны НАТО.  Они везде лезут, ссылаясь на российскую  угрозу! Особенно к нашим границам.
Первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи заявил, что Россия ставит под угрозу линию противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике, то есть так называемый Фареро-Исландский рубеж, расположенный между Великобританией, Исландией и Гренландией.
Наращивание российского присутствия в Арктике ставит под угрозу оборону НАТО, заявил на брифинге заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи.
Опомнились. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/sarcastic.gif
Мы Арктику уже очень давно осваивать начинали и это у нас рядом. И нечего лезть в наше Баренцево море! Тогда им ничего угрожать не будет.
Россия никому не угрожает, а им нужно оправдать  огромные суммы на  оборону и хотят везде  быть главными.

0

8

Госдеп США увидел в действиях России в Арктике угрозу для обороны НАТО. Они волнуются за  свой так называемый Фареро-Исландский рубеж, расположенный между Великобританией, Исландией и Гренландией.
Но наши корабли туда  и не заходят. И никаких "действий" российского флота там нет.
Почему  для защиты этого рубежа нужно заходить в Баренцево море?
А потому, что свои ошибки они всегда оправдывают, сваливая со своей больной головы на здоровою.  http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1820.gif

0

9

Николай написал(а):

Они волнуются за  свой так называемый Фареро-Исландский рубеж, расположенный между Великобританией, Исландией и Гренландией.

Они так волнуются, что американские корабли уже планируют обосноваться в Баренцевом море.. Наверное, жалеют, что до Канала  им. Москвы им не добраться.  :D
Теперь корабли НАТО направляются в Норвежское море. Как рассказал  военный аналитик Пер Эрик Солли, присутствие ВМС США на севере станет регулярным.
Ну пусть попробуют!
А военный аналитик Пер Эрик Солли, считает, что по Северному морскому пути американские корабли вряд ли пройдут. Это связано с возможной реакцией российской стороны. Например, если у американского ледокола возникли бы проблемы, то им пришлось бы обратиться за помощью к России. Это бы стало для них «потерей лица» и сенсацией для российской прессы.
Да "лицо" своё они давно уже потеряли. Это уже не лицо, а злобно-завистливый оскал. http://arcanumclub.ru/smiles/smile409.gif

0

10

И в нашем небе  бомбодировщики США шастают.
Три истребителя Су-35С ВКС России поднялись в небо над Охотским морем для перехвата стратегического бомбардировщика США. Об этом сообщает Национальный центр управления обороной России, пишет ТАСС. Истребители сопроводили бомбардировщик В-1В ВВС США.

0

11

Члены экипажа нескольких американских рыболовецких судов испугались кораблей ВМФ России у берегов Аляски. Они сообщили о российских кораблях береговой охране, которая в свою очередь связалась с военным командованием США на Аляске.
По словам представителя Береговой охраны США Кипа Уадлоу, береговая охрана связалась с объединенным командованием ВС США на Аляске на базе Элмендорф-Ричардсон и получила подтверждение, что эти боевые корабли участвуют в планировавшихся заранее российских военно-морских учениях, о которых было известно некоторым американским официальным лицам.
Залезли в уже и в Арктику, где наши корабли  всегда проходили учения, но им это не  нравится.
А нам тоже  не нравится, что их корабли заходят в  к нашим берегам  Арктики.
США уже в каждой бочке  хотят поставить  свою затычку.
:crazy:

0

12

В последние месяцы специалисты многократно засекали разведчики других государств вблизи российских территорий. Так, сегодня днем МиГ-31бм вылетал на перехват самолета норвежских ВВС над Баренцевым морем.
Кроме того:
Вчера Российский МиГ-31 перехватил британский и американский самолеты над Баренцевым морем, сообщили в Национальном центре управления обороной. Отмечается, что средства контроля воздушного пространства зафиксировали приближение воздушных судов к государственной границе.

Отредактировано Boris (04-09-2020 03:28:07)

0

13

Олег написал(а):

Ну пусть попробуют!

Да, НАТО явно пробует спровоцировать Россию на открытую конфронтацию, похоже, что засиделись в  своих конюшнях базах. Им на нервы действует  "мягкая сила".
Хотя не думаю, что они войны хотят - историю знают.
Но пережить наше превосходство в Арктике никак не могут.
"Ты, Зин, на грубость нарываешься." (с) Пока тепло они  там  будут шастать, посмотрим, что  зимой будет.  http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1820.gif

0

14

Виктор написал(а):

Но пережить наше превосходство в Арктике никак не могут.

США признаются, что они встревожены расширение возможностей российских ВКС в Арктике, включая увеличение числа действующих аэродромов в регионе. Это не первое заявление высокопоставленных военных чиновников Запада о желании исключить доминирование России в Арктике.
Поэтому Пентагон развертывает в Арктике бомбардировщики и атомные подлодки. http://arcanumclub.ru/smiles/smile407.gif

0

15

США перебрасывают бомбардировщики B-1B Lancerв Норвегию для получения контроля над Арктикой. Их основная задача будет заключаться в "защите союзных государств".
Представители Пентагона отметили, что наличие американской авиации в этом регионе должно стать сигналом для Москвы, что Вашингтон готов ответить на любую «агрессию» с ее стороны. Однако в действительности РФ не угрожает странам Скандинавии и не пытается вести агрессивную внешнюю политику в их отношении. И США это отлично знают, поэтому их действия направлены в основном на усиление своего присутствия в Арктике, которая всегда являлась приоритетным регионом для России.

0

16

Высланный из России эстонский консул Март Лятте пытался получить сведения о планах России в Арктике.
В ФСБ заявили, что консул Эстонии хотел получить закрытые данные о планах России в Арктике и
обнародовало видео задержания консула Эстонии Марта Лятте, объявленного персоной нон грата, при попытке получения от гражданина России материалов закрытого характера.

0

17

Арктика богата  ресурсами

0

18

Главная в ЕС гинеколог Урсула  заявила,  что ЕС не нужно платить России за газ , а нужно захватить нефтегазодобывающие  предприятия в Арктике  и самим  ими управлять.
НУ ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ, посмотрим, что они получат.   :D

0

19

Обозреватель Times Браун назвала Арктику российским «полем битвы будущего».
На днях аналитический центр Civitas опубликовал доклад, в котором звучит призыв к Западу "очнуться" из-за высокой активности России в Арктике.

0

20

Автор высказала опасения по поводу сокращения времени прохождения морского пути из Шанхая в Роттердам на две недели при открытии маршрута через Северный морской путь.
Браун пишет о том, что таяние ледников из-за глобального потепления открывает новые торговые маршруты на Крайнем Севере, что вызывает у европейских стран опасения по поводу усиления соперничества.
В докладе Civitas в качестве угрозы называется возможное введение Москвой закона, обязывающего перевозчиков обращаться за лоцманской проводкой судов к России.

0

21

В отношении Севморпути действует Конвенция ООН по морскому праву 1982 года.
Минобороны России предложило изменить правила прохода по Северному морскому пути.
Во внутренних водах СМП не сможет находиться более одного иностранного или государственного судна, если нет специального решения российского правительства.
В соответствии с документом власти смогут приостановить заход иностранных военных кораблей и других государственных судов во внутренние морские воды в акватории СМП в интересах обеспечения безопасности на определенный срок.
Ну тут все  ясно - глава ЕС Урсула (бывший  врач-гиенеколог и бывшиший министр обороны  Германии) заявляла, что ЕС не нужно  платить России за газ, а в летний  сезон нужно пойти в Арктику и забрать у России газовые  месторождения. Они не понимают, что у них это не получится. :D
А России не нужны лишние проблемы.

0

22

РАЗБЕЖАЛаСЬ! Если эта Урсула гинеколог, то пусть она  идёт  в поликлинику или больницу работать по профессии.  А не мечтает о чужих месторождениях.   :playful:

0

23

Владимир Путин проконтролировал спуск на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятие флага на его старшем брате «Урале».
Эти судна войдут в группировку, обеспечивающую перевозки грузов, в первую очередь нефти и сжиженного газа, по Севморпути.
«Развитие этого важнейшего транспортного коридора позволит России полнее раскрыть свой экспортный потенциал», — подчеркнул президент.
Севморпуть не попадает под санкции и вдвое короче традиционного водного маршрута в Азию, которая становится основным потребителем российских энергоресурсов.

0

24

«Развитие этого маршрута чрезвычайно важно уже сейчас, а в ближайшей перспективе его значимость возрастет многократно», — заявил президент.
Он отметил, что Севморпуть позволит России наладить эффективную логистику со странами Юго-Восточной Азии. «Мы открыты для сотрудничества с нашими партнерами, с теми, кто хочет работать с Россией», — подчеркнул он.

0

25

Высокопоставленные чиновники стран-представителей Арктического совета заявили, что стремление России и Китая усилить свое влияние и присутствие в Арктике вызывает беспокойство у западных стран.
В 2022 году Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция полностью прекратили сотрудничество с Россией в вопросах экологии, судоходства и разведки природных ресурсов. РФ фактически была исключена из состава Арктического совета, что подтолкнуло РФ и Китай к сотрудничеству в этом направлении.
Но Китай с каждым годом усиливает присутствие в регионе, и некоторые страны предполагают, что Россия и КНР создадут свой аналог Арктического совета.

0

26

Владимир Путин в ходе совещания по развитию Арктики, заявил о стратегической важности этого региона для страны.
"Арктическая зона важна для России в стратегическом плане... Здесь у нас много интересов в сфере обороны и безопасности", - подчеркнул глава государства.
При этом, он признал, что в регионе накопилась масса проблем, требующих оперативного решения, включая 70%-ную изношенность коммунальной инфраструктуры.

0

27

Прекращение полноценного сотрудничества между Россией и другими членами Арктического совета (Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией) затрудняет работу организации, заявил председательАрктического совета норвежец Мортен Хеглунд.
Он подчеркнул, что нормальное функционирование Арктического совета необходимо восстановить в ближайшее время в свете актуальности и значимости его задач.
Как подчеркнул эксперт, "если мы потеряем Арктический совет, восстановить его будет очень сложно".
Ранее посол МИД РФ Николай Корчунов отмечал, что негативная риторика относительно развития российского присутствия в Арктическом регионе поутихла, поскольку есть понимание того, что без России очень сложно развивать многостороннее сотрудничество.
Он также указывал, что очевидна продолжающаяся экспансия НАТО в Арктическом регионе: увеличиваются масштабы проводимых там военных учений альянса, к которым активно привлекаются его неарктические страны-члены.

0

28

Российским ученым удалось собрать рекордный урожай овощей и впервые вырастить огурцы на станции Восток в Антарктиде.
16,5 килограмма плодов удалось вырастить за 60 дней с момента высадки.
Ученые с гордостью сообщают, что урожай всех овощей на этот раз получился "рекордным". :cool:

0

29

Северный морской путь в Арктической зоне России становится более эффективным судоходным маршрутом, чем Суэцкий канал. Такое заявление сделал Владимир Путин.
По его словам , на Севморпути "в разы экономика перемещения грузов увеличивается". Из-за изменения климата СМП "открывается на достаточно длительное время, по нему уже идут и торговые суда, правда, в осенний период или ближе к весне без [ледовой] проводки невозможно там ходить, но тем не менее все больше и больше времени для проводки судов".
Путин подчеркнул, что ледоколы будут нужны еще не одно десятилетие, а Россия с этой позиции имеет огромное конкурентное преимущество.

0

30

Издание указало на то, что Соединенные Штаты расширяют военную деятельность в регионе на протяжении почти десятка лет. Это подтверждает, в частности, переброска свыше 100 истребителей пятого поколения F-22 и F-35 на Аляску.

Однако России есть чем ответить на территориальные претензии США в Арктике, напоминает MWM. В частности, на Новой Земле и в районе порта Тикси развернуты системы противовоздушной обороны С-400, а также высокоспециализированные варианты зенитно-ракетных комплексов малой дальности "Тор" и "Панцирь", адаптированные под условия Арктики.

Площадь расширенного континентального шельфа, на который претендуют США, в целом составляет примерно миллион квадратных километров и распределена по семи регионам. Это отражено в публикации Госдепа США.

0



/script