НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Новинки в области науки » Робот - нюхач


Робот - нюхач

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Роботы с каждым днем все больше и больше становятся похожи на людей: они обладают зрением, слухом, осязанием. Сегодня французским и американским ученым удалось одарить машину новым чувством – обонянием.

Об этом сообщает испанская газета «Паис». Самое главное в этом изобретении то, что робот способен не только чувствовать и различать запахи, но и следовать по их следам, невзирая на ветер, который искажает и приводит в беспорядок траекторию ароматов, исходящих от источника.

Секрет изобретателей заключается в специальном алгоритме, который вычисляет не максимальную концентрацию субстанции, парящей в воздухе, а ищет наибольшую информацию об источнике запаха, по которому в дальнейшем и следует. Подобным методом пользуются насекомые.

«Макроскопический следопыт ориентируется благодаря спорадическим, случайным следам и частичной информации», - объясняют Массимо Вергассола из института Пастера в Париже и Борис Шраиман из Калифорнийского университета Санта Барбары.

Алгоритм, названный «infotaxis», основывается на динамическом балансе исследования (поиска информации) и эксплуатации (собранной информации). Иными словами, первые результаты собранных роботом данных не используются сразу же для локализации источника запаха (главная ошибка предыдущих машин), а рассчитывается примерная и наиболее оптимальная траектория, которая вычисляется методами исследования и эксплуатации, сообщает РИА «Новости».

0

2

А вот интересно, какая практическая польза от этого робота? Может он наркотики сможет искать?
Кстати, помните, подобный робот был в фильме "Богатенький Риччи"?

0

3

Вот еще один роботенок:
"ТОКИО, 10 мар - РИА Новости, Михаил Тургиев. Японцы разработали прототип миниатюрного робота, который сможет проводить небольшие операции на внутренних органах.

Робот длиной два сантиметра и весом пять граммов выполнен в форме жука, однако у него всего две "лапки" в головной части - это небольшие манипуляторы, с помощью которых аппарат может осуществлять определенные действия. В частности, он способен сделать точечную инъекцию лекарственного препарата. Кроме того, на нем установлена видеокамера для передачи изображения на внешний компьютер.

Ученые надеются, что в будущем такой аппарат сможет делать небольшие хирургические операции и удалять пораженные ткани, что позволит избежать серьезного хирургического вмешательства или предотвратить заболевание внутренних органов на ранней стадии.

Управление осуществляется через тонкий провод, так что это не полностью автономная модель. Зато, как отмечают разработчики, именно такой вариант связи позволяет доверить аппарату тонкую работу. Еще одно отличие от предыдущих разработок заключается в том, что робот вводится в организм через разрез, в то время как прежние аппараты надо было глотать. Их функции ограничивались фотосъемкой".

0

4

Роботов то много различных придумали, но почти никто из них не пошёл дальше прототипов.

Массово производили разве что робота собаку, помните игрушка такая была? Тявкала, бегала, хвостом виляла, в общем имитировала поведение собаки.

Отредактировано Dotatin (04-03-2016 12:14:20)

0

5

Dotatin
Есть роботы-пылесосы,довольно популярны в Японии. А так роботы используются для специальных задач и,думаю,их производство довольно дорого стоит.

0

6

IceWinner
Робот пылесос это круто! Вот ещё стоили они бы подешевле. Надеюсь робототехника будет быстро развиваться, в некоторых областях жизни роботы бы точно не помешали.

0

7

Dotatin написал(а):

Надеюсь робототехника будет быстро развиваться, в некоторых областях жизни роботы бы точно не помешали.

Конечно это всё интересно, только  как бы роботы людей с работы не вытеснили.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile446.gif

0

8

Даже если и вытеснят, то в основном там, где человеку появляться нельзя.

0

9

А я считаю, что музыка  - это та "область", куда роботов и искуссивенный интеллект пускать НЕЛЬЗЯ!

0

10

В США высоко оценили потенциал российского экзоскелета «Ратник-3».
Обозреватели американского портала «Eurasian Times» заявило об уникальности российского «Ратника-3». Он представляет собой экзоскелет, который, как отмечают эксперты, существенно увеличит эффективность военнослужащих в бою.
В США сравнили российский и американский экзоскелеты для солдат будущего.
Российский боевой костюм для воинов будущего «Ратник-3» скоро появится на вооружении ВС РФ. Разработчики американского аналога «Талос» от российских инженеров сильно отстают. Об этом пишет американское издание Eurasian Times.
Американцы не смогли превзойти российскую экипировку «Ратник-3».

0


Вы здесь » НьюФорум » Новинки в области науки » Робот - нюхач


/script