НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Архив » Доктор Лиза>>Елизавета Петровна Глинка


Доктор Лиза>>Елизавета Петровна Глинка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Глинка - учредитель, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь". Он был создан для оказания паллиативной помощи неонкологическим больным, впоследствии сфера деятельности расширилась.
Елизавета Петровна Глинка  родилась 20 февраля 1962 г. в Москве. Отец - военный, мать - Галина Поскребышева , врач-диетолог, витаминолог, автор книг по кулинарии, телеведущая (программы "Наш сад", "Домашний очаг", "Русский огород").
В 1986 г. окончила Второй Медицинский институт им. Пирогова (ныне - Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова) по специальности "детский реаниматолог-анестезиолог". В 1991 г. Елизавета Глинка окончила Дартмутскую медицинскую школу (США; Dartmouth Medical School) по специальности "паллиативная медицина" (помощь неизлечимым больным).
В 1986 г. уехала в США вместе с мужем - американским адвокатом  Глебом Глинкой. Работала в американских хосписах. Была учредителем американского фонда VALE Hospice International.
Участвовала в работе Первого Московского хосписа, открытого в 1994 г.
В конце 1990-х гг. Елизавета Глинка переехала в Киев. Занималась организацией патронажной службы паллиативной помощи, первых хосписных отделений в киевском Онкологическом центре.
В  2001 г. фондом VALE Hospice International в Киеве был основан первый бесплатный хоспис.
В 2007 г. Елизавета Глинка вернулась в Москву из-за тяжелой болезни матери.
С июля 2007 г. - учредитель, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь", созданного  для оказания паллиативной помощи неонкологическим больным.
В настоящее время основной задачей организации является оказание помощи бездомным, смертельно больным, а также одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию, малообеспеченным семьям. Сотрудники и волонтеры проводят благотворительные акции "Вокзал по средам" (помощь бездомным на московских вокзалах), "Протяни руку помощи" (уход за умирающими и тяжелобольными), "Ужин по пятницам" (для бездомных и неимущих в офисе фонда). С марта 2014 г. "Справедливая помощь" занимается организацией лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго- востоке Украины. Работники фонда также осуществляют сбор средств для семей, пострадавших в результате стихийных бедствий, пожаров и пр.
В ноябре 2012 г. была включена в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

С 2014 г., с началом вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, Елизавета Глинка занималась оказанием гуманитарной и медицинской помощи населению ДНР и ЛНР.
Выступала с критикой Международного комитета красного креста за отказ предоставить ей необходимые сопроводительные документы на груз лекарств для жителей ДНР и ЛНР.
В настоящее время фонд "Справедливая помощь»" занимается организацией лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины.

Член правления созданного в 2006 г. российского фонда помощи хосписам "Вера", Американской академии хосписной и паллиативной медицины, попечительского совета Фонда содействия реабилитации людей с проблемами слуха "Страна глухих".
Курировала работу по организации хосписов в Омске, Кемерово, Астрахани и других городах России, а также в Армении и Сербии.

0

2

https://phototass1.cdnvideo.ru/width/333_3412a45b/tass/m2/uploads/i/20161219/4405520.jpg

За свою благотворительную деятельность награждена орденом Дружбы (2012). Также отмечена медалью "Спешите делать добро" (2014), знаком отличия "За благодеяние" (2015). Лауреат Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности (2016), а также журналистской премии имени Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство" (2008), премии радиостанции "Серебряный Дождь" (2010), премии Муз-ТВ в номинации "За вклад в жизнь" (2011). Лауреат премии "Своя колея" за 2014 г. "за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины".
Фильм о Елизавете Глинке "Доктор Лиза" режиссера Елены Погребижской в 2009 г. удостоен премии ТЭФИ как лучший документальный фильм.

0

3

Доктора Лизу знают все на свете. Спасение людей было для нее делом всей ее жизни, она всегда была готова пойти в горячие точки - под пули и снаряды, если только у нее был шанс помочь и спасти жизнь детей. И она спасла и помогала. И она жила этим. Она понимала, что в любой момент может не вернуться, но всегда шла навстречу любой опасности ради цели, благороднее которой трудно представить.
Вот и в этот раз сама вызвалась сопровождать гуманитарный груз в Сирию. И погибла.  Это – невосполнимая потеря.
И доктора Лизу мы будем помнить всегда.

0

4

Рамзан Кадыров присвоил детской клинической больнице в Грозном имя главы фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки.
По словам главы республики, доктор Лиза посвятила жизнь самому благородному делу - спасению детей из горячих точек.
"Имея прекрасное медицинское образование, она могла бы спокойно работать в какой-нибудь больнице, но Елизавета Петровна выбрала тяжелый путь поддержки тех, кому неоткуда ждать помощи", - заявил глава Чечни.

0

5

Москва простилась с Доктором Лизой.
В Успенском храме Новодевичьего монастыря завершилась церемония прощания с погибшей при крушении самолета Ту-154 Елизаветой Глинкой.
Церемония прощания с директором фонда "Справедливая помощь", правозащитницей Елизаветой Глинкой завершилась в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. После отпевания в этом же соборе Глинка будет похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.
Простится с ней пришли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, представители Минздрава РФ и члены Общественной палаты, руководители благотворительных фондов и подопечные фонда "Справедливая помощь" - бездомные люди и дети, которых Глинка помогла вывезти из зон военных конфликтов.

https://cdn4.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20170116/4422087.jpg

0

6

Очень жалко. Действительно человек с большой буквы! Она была не из тех пустозвонов, которые в ток-шоу с пеной из рта орали, то и дело перебирая одну и ту же тему. Доктор Лиза мало говорила, она совершала поступки. Благодаря ей этот мир стал на капельку светлей. Светлая память и благодарность за участие в организации хосписов. Это и страшно и благородно и очень необходимо для всех, кто сталкивается с бедой и нуждался в паллиативной помощи, те поймут.

Отредактировано ЖеNя (19-04-2017 23:20:14)

0


Вы здесь » НьюФорум » Архив » Доктор Лиза>>Елизавета Петровна Глинка


/script