НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Лето » Олимпиада «киборгов» >>Альтернативная Паралимпийская


Олимпиада «киборгов» >>Альтернативная Паралимпийская

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В  Цюрихе нынешней осенью три российские команды инвалидов примут участие в специально организованной Олимпиаде «киборгов» - кибатлон (Cybathlon)
Соревнования призваны популяризировать высокотехнологичное протезирование.

Команды едут со своими спонсорами — российскими производителями протезов — и примут участие в двух дисциплинах: по соревнованиям людей с протезами рук и ног.
Это первые международные соревнования паратлетов, использующих высокотехнологичные вспомогательные устройства, включая робототехнику. Участникам придется посоревноваться по нескольким дисциплинам: искусственные ноги, руки, экзоскелеты, кресла, электростимулируемая мускулатура, нейроинтерфейсы. От России заявлено три команды от трех производителей. В команду входит четыре человека — «пилот» (участник с протезом), капитан команды, инженер-технолог и реабилитолог.
Cybathlon представляет собой что-то среднее между паралимпийскими играми и «Формулой-1», поскольку важны не только физические навыки участников, но и «техническое оснащение» — сами протезы. за качество которых отвечают производители.
В каждой дисциплине будет два победителя — участник с протезом и инженер-производитель. Сейчас есть проблема: многие не хотят учиться жить с протезами, не понимают, как с ними обращаться. Необходимо показать, что есть люди, которые не просто живут с биомеханическими протезами, но и хорошо ими владеют, готовы соревноваться. Еще важно в целом привлечь внимание к высокотехнологичному протезированию, а также получить обратную связь от пользователей разных протезов, чтобы понимать, какие запросы у них есть, с какими проблемами они сталкиваются.

0

2

Сегодня, 13 августа в Москве   пройдет первый российский кибатлон. Главным призом для победителя станет возможность отправиться с российскими олимпийцами в Цюрих. Участники соревнований должны будут пройти трассу с различными препятствиями.
По словам организаторов, они хотели сделать первое мероприятие более приближенным к реальной жизни, чтобы участие смогли принять в том числе неподготовленные физически люди. В качестве заданий предлагается  решить бытовые задачи, с которыми люди сталкиваются ежедневно.
В этом году соревнования пройдут только по одной дисциплине — с протезами рук, однако организаторы обещают сделать соревнования ежегодными и увеличить количество дисциплин в будущем.
Российский этап соревнований  позволит впервые  собрать и объединить инвалидов  и инженеров,  и начать формировать сообщество, которого, увы, до сих пор у нас нет.
В  первую очередь мероприятие важно для общества, которое пока не привыкло сосуществовать с «киборгами», а во-вторую — для развития робототехники в России.

0

3

Это очень хорошее начинание. Помощь и поддержка инвалидов - одна из важных задач общества в каждой стране.

0


Вы здесь » НьюФорум » Лето » Олимпиада «киборгов» >>Альтернативная Паралимпийская


/script