НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Социально-политическая платформа » Территориальные споры. К чему они приводят


Территориальные споры. К чему они приводят

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

В результате многовековых войн и захватов территорий между многими странами происходят  территориальные споры.
Разные страны решают их по-разному, переговорами или локальными войнами, как сейчас в Карабахе. Азербайджан считает, что между сторонами не решен вопрос многочисленных спорных территорий.
Армения утверждает, что напрасно Азербайджан считает себя проигравшей стороной потерявшей территории, и напомнинает, что они всегда принадлежали Нагорному Карабаху и он так и остался за карабахцами и армянами, которые там и проживают.
Вот ещё примеры:
Бывший посол США в России Майкл Макфол поспорил со своими подписчиками в Twitter о том, кому должен принадлежать Калининград. США предложили немцам захватить Калининград, как русские Крым. Поводом для спора стало обращенное к дипломату заявление пользователя @VeraVanHorne о том, что Крым был российским уже тогда, когда Соединенные Штаты только создавались как государство.
Майкл Макфол спросил у своих подписчиков в Twitter, имеет ли Германия право аннексировать Калининград. Завязалась дискуссия, участники которой обсудили и принадлежность других территорий – например, Техаса и Амура.

Отредактировано Валерий (09-04-2016 19:52:58)

0

2

Вся история человечества - войны для захвата  себе побольше территории  с небольшими передышками. Потом опять воюют, чтобы вернуть свою землю. Перепетуум-мобиле.

0

3

МИД Белоруссии заявил о признании фактического статуса Крыма. Белоруссия в вопросе признания Крыма частью России исходит из того, кому фактически принадлежит полуостров. Об этом заявил глава МИДа республики Владимир Макей.

0

4

Сейчас в мире играет важную роль только сила. Есть сила, будет и всё остальное.

И пусть немцы попробую захватить Калининград, сами не рады будут.

А эти высказывания, всего лишь провокация. В сша таким юмористам государство наверное хорошо приплачивает, за подобные шутки.

0

5

Валерий  написал(а):
США предложили немцам захватить Калининград,  как русские Крым.

Прошу прощения , но ... Сравнили ж... с пальцем.  http://smayli.ru/data/smiles/smehs-347.gif Крым проголосовал большинством  и ничего мы не захватывали. Пусть теперь американцы вместе с немцами сунутся уговаривать калининградцев провести референдум, хотят ли они  стать частью Германии.
Америка уже поняла, что теряет свою гегемонию. Боятся, что Россия  будет гегемоном. Вот и натравливают всех подряд на Россию.

0

6

Dotatin написал(а):

пусть немцы попробую захватить Калининград

За Калининград бойня  с немцами уже была и они ещё помнят, кто победил. И увидели, что было в Сирии. Так что и пробовать не станут, даже если Сша и ЕС им поддержку пообещают. Европа хорошо помнит, как мы по ней прошлись.
Ну пусть попробуют, тогда даже при поддержке  всех баз НАТО, опять наш флаг будет над Рейхстагом. http://smayli.ru/data/smiles/smehs-15.gif

0

7

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов.
Основной круг вопросов, вошедших в повестку переговоров это перспективы заключения мирного договора, связанное с этим решение проблемы Курильских островов, а также в целом двустороннее сотрудничество и урегулирование кризисов в Сирии, на Украине и на Корейском полуострове.

0

8

Депутаты Госдумы хотят расторгнуть Московский договор о «дружбе и братстве» с Турцией от 1921 года, по которому республике, кроме прочего, отошла гора Арарат.
Депутаты от КПРФ при поддержке коллег из «Справедливой России» выступили за расторжение Московского договора о «дружбе и братстве», подписанного 16 марта 1921 года правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР.
- Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций, - заявил один из авторов законопроекта коммунист Сергей Обухов.
В свою очередь член партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков отметил, что Московский договор был подписан в ущерб интересам России. По мнению депутата, поднять вопрос о пересмотре документа необходимо в основном для того, чтобы в Турции услышали эту позицию и поняли, чего хотят граждане России.

0

9

В Госдуме напомнили, что обсуждаемый договор не признают Армения и Грузия, чьи земли в какой-то мере и достались туркам. И считая его несправедливым.
В 1921 году власть большевиков еще буквально висела на волоске. В тех условиях Советская Россия не могла выступить с позиции силы и навязать Турции более выгодные условия договора, - отметили депутаты.
Согласно Московскому договору о «дружбе и братстве» с Турцией, в состав республики вошли: бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области (были в составе Российской империи с 1878 года), и бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии (входил в состав Российской империи с 1828 года) с горой Арарат. В свою очередь северная часть бывшей Батумской области с городом Батумом отходили к Грузинской ССР, с предоставлением населению «широкой местной автономии в административном отношении», а Турции - торговых привилегий в Батумском порту.
СССР пытался пересмотреть условия документа еще в 1945 году, однако не был поддержан другими державами и в 1953 году отказался от территориальных претензий к Турции.

0

10

Госсекретарь США Майк Помпео объяснил, почему Вашингтон отказался признавать Крым российским, при этом признал Голанские высоты израильской территорией. Он объяснил это разными "фактическими обстоятельствами": "Есть набор международных норм и понятий, есть фактические обстоятельства, которые им противоречат, а там, где эти нормы выстраиваются, мы должны признать их."
То есть получается. что каждая страна в равной степени имеет право найти такие обстоятельства.  Но США считают  себя равнее всех остальных, которые априори должны следовать их мнению.
Кстати США расположены ПОЛНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИЯХ, АННЕКСИРОВАННЫХ  У ИНДЕЙЦЕМ, А ОТ ТЕХЕСА ДО КАЛИФОРНИИ  У МЕКСИКИ.

0

11

Страны ЕС  всё время называют возвращение Крыма аннексией, а УКраина - сврей "украденной" территорией, забывая о том, что когда при Екатерине Великой русские завоевали Крым  страны Украина и в проекте не было. 
Мэр Херсона Владимир Николаенко заявлял, что Причерноморье не имеет отношения к России, а исконно российскими территориями были "только болота под Москвой".
На самом деле тсконно украинских земель" никогда не было. Украинцы жили на пограничных территориях России, т.е на ОКРАИНЕ РОССИИ. УКРАИНА - по древнерусски  - это ОКРАИНА.
Поэтому точное название этой "страны"  ОКРАИНАРОССИИ.

Отредактировано Алиса (01-06-2020 21:53:31)

0

12

Украина стала одной из республик СССР в 1922 году, в её составе не было Харькова, Херсона, Одессы, Донецка, Луганска, Крыма и Львова, которые она затем получила «бесплатно».
Была большая ошибка большевиков и КПСС передать ей все эти территории.
Москва должна была оставить Украине только ее "исконные земли" — несколько областей к востоку от Киева без выхода к морю.
Об этом   украинцам напомнил Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, добавив,  что "новоиспечённые так называемые патриоты только и научились, что земли эти разбазаривать, да ещё и ценой десятков тысяч человеческих жизней".
А теперь, ОКРАИНСКИЕ земли  хохлы собрались продавать по новому принятому Радой закону. Чему в ЕС очень рады.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile415.gif

Отредактировано Алиса (01-06-2020 21:59:16)

0

13

Украина, получив  русские земли и установив свой нацистский порядок, никогда и не при каком руководстве не реализует свою субъектность и будет русофобской марионеткой в руках различных неукраинских сил.
Никакие добавления  земель их не исправят. Наоборот, получив Крым и Донбасс они выживут оттуда  законных  (исконных) жителей. И по жадности своей будут требовать ещё и ещё!

Отредактировано Gordon (02-06-2020 02:16:45)

0

14

Японский политолог Юкио Касияма призвал власти страны "отобрать" у России четыре острова Южно-Курильской гряды - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
Однако японские Интернет-пользователи посоветовали официальному Токио реально смотреть на вещи и отказаться от притязаний на острова.

0

15

Ранее МИД Японии представил ежегодный доклад «Синяя книга по дипломатии», в котором говорилось о претензиях на южную часть Курильских островов, при этом в прошлогоднем докладе подобная формулировка отсутствовала.
Политолог Евгений Сатановский выразил уверенность, что обращать внимания на претензии Японии не стоит, а Токио может «выпускать какие угодно бумаги».
Статус Южных Курил является главным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией. Страны не могут подписать этот документ со времен Второй мировой войны.
В 2019 году Москва и Токио приняли соглашение о совместной хозяйственной деятельности на оспариваемых островах.

0

16

Спикер парламента Эстонии в новогоднем поздравлении заявил о территориальных претензиях к России.
Эстония считает, что Тартуский мирный договор 1920 года продолжает действовать, заявил спикер парламента страны Хенн Пыллуаас в новогоднем поздравлении: «2 февраля мы отметили столетие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая в соответствии с международным правом действует и сегодня. По договору к Эстонии относятся земли, которые сейчас входят в состав Псковской и Ленинградской областей»,— говорится в  обращении спикера эстонского парламента.
100 лет молчали, а теперь  вдруг  вспомнили.  Вспомнила бабка, как  девкой была.http://zonehobby.com/forum/images/smilies/girl_crazy.gif
Пусть вспомнят, что  Эстонии вообще-то не было, до того, как  Пётр 1 подарил мигрантам  из Скандинавии землю и русский город Юрьев, который теперь называется Тарту .
Наши императоры и императрицы  были слишком щедры к прибалтийским  моськам, которые  уже много лет лают на слона.

0

17

Губернатор Ленобласти ответил на территориальные претензии Эстонии -
Александр Дрозденко порекомендовал эстонским властям не включать «избирательную память», передает «РИА Новости».
Российские историки считают незаконными территориальные претензии Эстонии.

0

18

Россия и Япония уже много лет вовлечены в территориальный спор за Курильские острова. Эти территории находятся под контролем РФ, однако японцы пытаются оспорить этот факт.
Премьер Японии собирается  ехать в США, чтобы заруситься поддержкой  США в своих претензиях на Курильские острова.
СЩА уже "помогали" - предложили всех жителей Курил  считать гражданами Японии. Только жители Курилбских островов  отказались от такого предложения.

С августа 2020 года Тихоокеанский флот России демонстрирует весьма заметную активность. Российские военные корабли неоднократно проникали в Западно-Тихоокеанский регион, а самолеты кружили в непосредственной близости от Японии.
Недавно несколько российских кораблей были замечены недалеко от островов Мияко, что  очень встревожило Японию, которая подняла в воздух самолеты для наблюдения за маневрами оппонентов, а также выдвинула в этот район свои надводные силы. Как оказалось, представители Тихоокеанского флота РФ в составе ракетного крейсера «Варяг», противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и танкера «Печенга» проводили учения, в рамках которых выполнялись нормативы по устранению различных неполадок и отработка действий во время чрезвычайных ситуаций.
Японские самолеты попытались оказать психологическое воздействие на российских моряков, однако последние не поддались на запугивание и совершенно спокойно продолжили движение в сторону Японского моря.
Японские ВВС в итоге потерпели фиаско в этой дуэли.

0

19

Главное богатство современного Казахстана это его «священная земля, унаследованная от предков», заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в опубликованной 5 января республиканской газетой Egemen Qazaqstan статье «Независимость превыше всего».
В.Никонов в эфире Первого канала повторил заявление Путина о том,  что, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России». Речь шла о северных территориях, которые не были заселены казахами, и это российская территория.
«Такую огромную территорию казахам никто не дарил извне. Наша история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства и раньше — при Золотой Орде, Тюркском каганате, гуннах и саках»,— написал господин Токаев.
Но  уж если говорить об истории, то  эти территории  принадлежали России.
Путин  в своём заявлении  сожалел о том, чо при отделении  бывших республик СССР  не были точно определены границы.
Думаю, что изменять что-либо теперь уже  поздно и нет смысла.
Однако, известно, что все  бывшие  республики старались  и сейчас  стараются получить как можно больше от бывшего  "старшего браиа."

0

20

Во время дебатов в нижней палате парламента Япаонии Кисида заявил, что на острова южной части Курил якобы распространяется суверенитет Токио.
В Кремле выразили несогласие с заявлением премьера Японии по Курилам.
Кисида ранее заявил, что Япония должна разрешить проблему принадлежности Курильских остров.
Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны.
Японцы  до сих пор называют  Курили своими "Северными территориями".
А  в Конституция РФ  записао, что  запрещено даже обсуждать  вопросы по териториальным претензиям.
Всем "зубы колят" огромные  трреитории России. Потому ьак  нистребима  русофобия.

0

21

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за вопроса принадлежности Курильских островов.
Теперь Москва отказалась от переговоров по мирному договору с Японией из-за введенных ранее антироссийских санкций, сообщили в МИД РФ.
Также Россия решила прекратить безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курилы и выходит из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

0

22

Зеленский сказал, выполнение какого условия Россией действительно сможет стать основанием для прекращения российско-украинского конфликта.
"Непременным условием" является отвод российских войск к границам 1991 года.
"Если Путин сейчас отступит к границам 1991 года, тогда начнется возможный путь дипломатов... Люди на Украине не хотят идти на компромисс по территории.", - заявил Зеленский.
Мы возвращаем  СВОИ российские территории потому, что эти хамы с окраины обнаглели и хотят вместе с  Западом захватить всю Россию.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

0

23

Зеленский заявил, что единственным способом решить российско-украинский конфликт является отведение ВС РФ к границам 1991 года.
Мурадов считает, что Зеленский «зарабатывает на крови своих соотечественников». Поэтому ведение переговоров с Украиной является бессмысленным.
«Обещания Зеленского западным покровителям уничтожать и дальше свой народ лишь подтверждают, что без ликвидации нацистской гидры в лице киевского режима военные действия на Украине не завершатся», — заявил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

0

24

Турция сейчас дружит с Россией. НО!
Турция,  не первый век мечтает захватить не только Крым, но и весь Кавказ, среднеазиатские бывшие республики СССР и даже Якутию.  Эрдоган  не сможет успокоиться, пока он этого не  сделает.
Его "хорошие отношения" с РФ - временное  явление. И в России нужно  об этом не забывать!

0

25

Украина должна согласиться с признанием российскими части "своих прежних территорий", которые  были российским. Об этом заявил профессор Университета Падуи Тарчизио Гаццини.
Как считает итальянский эксперт, чем быстрее это произойдет, тем скорее разрешится международный кризис.
Украине следует добровольно пересмотреть "собственные" границы, поскольку это – единственная альтернатива дальнейшему конфликту.
Гаццини считает данный план отвечает интересам и России, и Украины. Эти государства должны найти компромисс для выхода из неразрешимой ситуации.

0

26

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину древней венгерской землей, а также призвал к миру.
«На Украине тоже живут венгры, часть этой страны — венгерская земля, которая сейчас принадлежит Украине», — заявил он.
И подчеркнул, что из-за этого конфликта венгры также страдают и погибают в конфликте на территории Украины.  Будапешт не менее, чем другие страны, заинтересован в прекращении боевых действий.
И заявил, что в этом конфликте не будет победителей.

0

27

Виктор Орбан также прокомментировал в целом ситуацию вокруг Украины.
По его мнению, многие люди в Европе хотят мира, но нынешняя политическая ситуация и влияние США на Евросоюз «не оставляют места для голоса за мир».
Западные СМИ синхронно, как хор, выступают за продолжение конфликта.
Премьер-министр Венгрии убежден, что Россия не будет сидеть сложа руки и никогда не допустит поражения.

0

28

Ли Хуэй во время своего визита в Европу призвал к немедленному прекращению огня на Украине. При этом источники издания утверждают, что, среди прочего, он привел такое условие: новые территории РФ должны остаться за ней.
Мирный план КНР, содержит  четкий месседж: США в Европа должны продемонстрировать свою самостоятельность и потребовать немедленного прекращения огня, оставить за Россией вернувшиеся ей территории.
Западные страны Ли Хуэю дали понять, что заморозка конфликта не отвечает интересам ИХ  сообщества, настаивающего на выводе российских сил "с территории Украины" в пределах признанных ИМИ  границ.

0

29

Конечно они ВСЁ себе взять хотят!
А мы считаем, что США должны  вернуть  индейцам и мексиканцам  аннексированные у них бывшими европейцами, предки которых убежали из своих стран от  наказания за преступления, территории.

0

30

О гипотетической готовности Киева расстаться с частью территорий накануне заявил подполковник ГРУ Украины Денис Десятник. Он не исключил, что такой сценарий может стать результатом переговорного процесса между Москвой и Киевом.
При этом он отметил, что российско-украинский диалог неизбежен.
«В результате Украина что-то отдаст. Может, территории Донбасса, Луганск. И я считаю, что, может быть, это где-то и правильно — отдать эти территории, так как население полностью пророссийское» — объяснил Десятник.

0


Вы здесь » НьюФорум » Социально-политическая платформа » Территориальные споры. К чему они приводят


/script