НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Социально-политическая платформа » Организация Договора о коллективной безопасности


Организация Договора о коллективной безопасности

Сообщений 61 страница 90 из 129

1

Основная цель Организации Договора о коллективной безопасности ( ОДКБ) — это продолжать и укреплять отношения во внешней политике, военной, военно-технической сферах, координировать совместные усилия в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами для безопасности. Ее позиция на мировой арене - крупное восточное влиятельное военное объединение.
В состав ОДКБ  входят Армении, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.
Военный потенциал этих стран может быть задействован для помощи одному из членов в случае его обращения.
Азербайджан покинул ОДКБ в 1999 году.

В апреле 2016 г. Азербайджан предпринял открытое наступление и по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом.
В ходе боев в уничтожено шесть армянских танков, 15 артиллерийских установок и несколько укрепленных инженерных сооружений, а также более 100 солдат противника.
Со стороны азербайджанских ВС погибло от 40 до 50 человек, сбит 1 вертолёт.
«На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление», — отметил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

0

61

Замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко потребовал от властей РФ прокомментировать негативные заявления ряда политологов в адрес Казахстана.
Не стоит слушать «крайне неловкие» заявления политологов относительно Казахстана. Они не представляют официальную позицию Москвы, заявил Песков.
По его словам, политологи  не отображают линию российского руководства.
В России критикующих Казахстан политологов не меньше, чем в Казахстане экспертов, критически оценивающих Россию.
Это не должно мешать двусторонним отношениям России и Казахстана.

0

62

Никол Пашинян в рамках саммита ОДКБ отказался от писания проекта декларации Совета коллективной безопасности и проекта о совместных мерах по оказанию помощи его стране. Пресс-служба правительства Армении сообщила, что Пашинян заявил о необходимости политической оценки организацией действий Азербайджана.
"Политическая оценка необходима, прежде всего, с моральной точки зрения, - приводится высказывание. - Это важно и с точки зрения восстановления территориальной целостности нашей страны".

0

63

Еереван предлагает решением СКБ ОДКБ ускорить проведение дипломатической работы с Баку, направленной на незамедлительный вывод азербайджанских войск на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года.
Пашинян добавил, что "отсутствие четкой политической оценки" будет означать "не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств", но также может интерпретироваться азербайджанской стороной "как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии".

0

64

Лукашенко в ходе саммита ОДКБ в Ереване высказался о развиваемом, по его словам, мнении в СМИ, согласно которому "жизнь и судьба ОДКБ зависят от исхода российской спецоперации в Украине".
Лукашенко посетовал, что "в наших странах тоже многие горячие головы начали обсуждать эту проблему" и что "мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место".
"Не должно даже быть таких разговоров, - призвал белорусский лидер. - Мы не собираемся с военно-политической арены уходить".
Он завершил заверением в том, что "ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет".

0

65

Лукашенко считет, что члены ОДКБ должны более оперативно решать вопросы, связанные с переброской войск по своей территории.
Выступая в Ереване, он подчеркнул, что упрощенной процедуре транзита контингентов с вооружением по территории государств-членов нужно уделить особое внимание.
"Мы помним, как сутками согласовывались вопросы по переброске наших сил туда и обратно. Это ненормально: идет обострение, чуть ли не военный конфликт, а мы сутками это все согласовываем", - отметил он.

0

66

Лукашенко заявил, что не будет отказываться от помощи ОДКБ в случае вторжения в республику.
При этом он выразил уверенность, что задействовать силы ОДКБ не придется.
Он добавил, что сработает не только Белоруссия, но и совместная с Россией группировка Вооруженных сил.
"Вы даже представить не можете, как мы можем ответить", - предупредил белорусский лидер.
И  добавил, что ответ будет таким, что не только Европа задрожит.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

0

67

Владимир Путин поддержал идею восстановить железную дорогу между Арменией и Азербайджаном, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Армения может начать работы по восстановлению железной дороги Горадиз - Мегри - Ордубад - Садарак - Ерасх.
Пашинян дал высокую оценку заседанию Совета ОДКБ, сообщив при этом, что Армения не подписала декларацию ОДКБ и решение о действиях ОДКБ во время эскалации на границе с Азербайджаном в сентябре.

0

68

Минобороны Армении обвинило ВС Азербайджана в обстреле армянских позиций.

0

69

Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что между Россией и Казахстаном есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров.
ХИТРОЖОПЫЙ ОБНАГЛЕЛ ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ  ПРЕЗИДЕНТОМ!
Наверняка опять хочет сесть на  иждивение России.

0

70

Вице-канцлер Германии, Роберт Хабек рассказал переговорах с коллегой из Казахстана. По словам Хабека, казахстанский коллега  заверил его в том, что Германия может рассчитывать на поставки нефти по трубопроводу "Дружба".
Глава Минэкономики ФРГ отметил на пресс-конференции в Берлине, что «поставки нефти из Казахстана не подпадают под действие эмбарго». «Неделю назад у меня был хороший разговор с министром энергетики и экономики Казахстана», - сообщил Хабек, который, по его словам, сказал, что «вы можете быть уверены: Россия позволит проходить этим объемам». 
Ну вот и отношение наших бывших республик. Они остались нахлебниками РФ, Но НАМ ОНИ УЖЕ НЕ ДРУЗЬЯ. :dontknow:
ЭТО НАМ НУЖНО  ИМЕТЬ ВВИДУ!

0

71

Макрон провел телефонные переговоры с   Алиевым и призвал его обеспечить свободное передвижение между Нагорных Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору.
Он выразил сильную обеспокоенность возобновлением напряженности на Южном Кавказе.
Ранее Минобороны России сообщило, что Азербайджан заблокировал дорогу Степанакерт - Горис.
В Баку это объяснили тем, что там якобы гражданские активисты и экологи протестуют против "незаконной деятельности армянской стороны".
Ну что сказать? Алиев обнаглел после того, как Турция,  не первый век мечтающая захватить  не только Крым, но и весь Кавказ, его  поддержала.
Эрдоган  не может успокоиться, пока рн этого не  сделает.

0

72

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто выразил опасение по поводу возможного распада ОБСЕ в свете нежелания Москы и Минска одобрить кандидатуру Эстонии на пост председателя организации.
Он заявил, что если в 2024 году не будет достигнут консенсус относительно председательства и не будет избрано новое руководство, то грядущий год может стать годом краха ОБСЕ.
Правила ОБСЕ предусматривают, что председательство должно ротироваться между странами-членами, одобрить страну должны все 57 государств-участников.
Но в этом году Россия и Беларусь не поддержали кандидатуру Эстонии на пост председателя в следующем году.
При этом сама Эстония не готова снимать свою кандидатуру.

0

73

Итоги трехсторонней встречи в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном, оценил глава Евросовета Шарль Мишель.
По его словам, она «была очень плодотворной».
Лидеры Армении и Азербайджана в очередной раз подтвердили приверженность Алматинской декларации 1991 года, а также территориальной целостности и суверенитету.

0

74

Россия, предпринимая или не предпринимая те или иные шаги, отдаляется от Южного Кавказа. Такое мнение высказал Никол Пашинян.
Он уверен, что рано или поздно Москва примет решение уйти из этого региона.
Пашинян обвинил российских миротворцев в неспособности обеспечить безопасность Лачинского коридора, который они контролируют в рамках трехстороннего соглашения.
Пашинян в этом увидел потерю Россией интереса к Южному Кавказу.
Лачинский коридор - это единственная дорога между Арменией и Нагорным Карабахом. В декабре прошлого года его заблокировали азербайджанские военные.
МИД РФ призывал разблокировать единственную транспортную артерию.
На это Ильхам Алиев ответил, что "свобода передвижения не блокируется".
Алиев вообще обнаглел! Он хочет объединиться с Турцией!
Пора уже разбираться с Эрдоганом, который претендует на российские бывшие республики в Азии и на Кавказе.

0

75

Марк написал(а):

Алиев вообще обнаглел! Он хочет объединиться с Турцией!

Ильхам Алиев и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор, во время которого затронули вопросы, связанные с открытием дорог в Карабахе, в том числе Лачинского коридора. Об этом сообщил в пресс-службе Алиева.
США - в каждой бочке затычка! Уже и АзербайджанУ  помогать лезут.

0

76

У армянского народа достаточно мудрости, чтобы "не купиться" на попытки НАТО втянуть республику в сферу влияния Североатлантического альянса.
Как известно, сближение с НАТО не сулит ни одной стране позитивных результатов в сфере обеспечения собственной безопасности.
Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко назвал "большими фантазиями" заявления из Евросоюза о возможности вступления Армении в НАТО.
Россия продолжит укреплять военное и политическое сотрудничество с Арменией, при этом Москва и Ереван остаются союзниками.

0

77

Дмитрий Песков заявил, что в Москве будут внимательно следить за планами Армении провести совместные учения с США после того, как она отказалась проводить у себя военные учения ОДКБ.
Подобные известия вызывают настороженность, особенно в нынешней ситуации.
Военный эксперт Иван Коновалов предупредил, что Россия может расценить совместные учения США и Армении как провокацию в контексте нынешних военно-политических событий.

0

78

Армяно-американские военные учения Eagle Partner 2023 начались.
В совместных учениях двух государств принимают участие 175 армянских и 85 американских военнослужащих.
В ходе учений будут отработаны действия по обеспечению стабилизации между конфликтующими сторонами «путем выполнения миротворческих задач».
Обе стороны стремятся в ходе учений повысить уровень слаживания подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях.
В списке целей и задач «обмен передовым опытом» в области управления и тактической коммуникации.
В Минобороны Армении в качестве задачи отметили повышение готовности армянского подразделения к плановым оценкам "Концепции оперативного потенциала" в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

0

79

судя по армяно-американским военным учениям, руководство Армении готово пойти в дружбе с США и НАТО очень далеко.

- Позиция Запада пассивна и амбивалентна, и, кроме того, в значительной мере обуславливается ныне ключевым для него фактором Украины. Поставив во главу угла территориальную целостность Украины и выступая за достижение этой целостности военным путем, Запад не сможет отрицать такого же подхода для Азербайджана.

Поэтому вписывание Запада за Карабах нереально. Пашинян это понимает, он надеется главным образом не на то, что Запад сможет «спасти» Карабах, а на то, что Запад сможет выступить модератором мирного урегулирования с Азербайджаном и смягчить условия этого урегулирования для Армении, с возложением в глазах армянской общественности на РФ ответственности за потерю Карабаха под лозунгом «Россия нас бросила».

0

80

Никол Пашинян положительно оценил состоявшийся в понедельник разговор с Реджепом Эрдоганом.
По его словам, с обеих сторон "есть ряд нюансов", и он считает важным, чтобы касательно данных нюансов "был бы постоянный контакт".
Пашинян и Эрдоган в ходе переговоров "затронули отношения Армении и Турции и региональные вопросы".

0

81

Никол Пашинян заявил, что Россия не может быть гарантом безопасности для его страны.
«Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности, даже несмотря на то, что растут опасения по поводу возобновления открытого конфликта с Азербайджаном», - высказался Пашинян.
Он сказал, что Россия по ходу конфликта на Украине стремится сохранить связи с Азербайджаном и Турцией.
Армения стремится «максимально снизить зависимость от других» и не хочет быть в центре столкновения Севера и Юга, Запада и Востока.

0

82

Бывший глава Минобороны Армении Сейран Оганян считает, что страна превратилась в «поле боя» из-за антироссийской политики властей.
По его мнению, серьезное Антироссийское движение властей превратило страну в «поле боя» и место столкновения центров силы.
Экс-министр также отметил, что власти Армении принимают решения, не обращая внимание на политическую ситуацию.
Вдобавок они игнорируют приоритетные проблемы.
Как отметил Оганян, ключевой задачей правительства Армении в настоящее время служит сохранение власти, на это в настоящий момент брошены все силы.
Они забыли про геноцид! И "досохраняються" до того, что Эрдоган захватит Армению.

0

83

Пашинян подчеркнул, что приоритетом для Армении является мирное урегулирование конфликта и Ереван стремится к подписанию мирного договора как можно скорее, желательно до конца текущего года или начала следующего.
По поводу предложения  Эрдогана о проведении четырехсторонней встречи между лидерами Армении, Азербайджана, Турции и России, Пашинян отметил, что есть разные предложения и он не хочет выделять какое-либо конкретное.

0

84

Артём написал(а):

Пашинян подчеркнул, что приоритетом для Армении является мирное урегулирование конфликта

А кто в в конфликте виноват? Пашинян!
Эти боевые действия - результат того, что Пашинян не подписывает мирное соглашение, и одновременно с этим он очень сильно поругался с Россией.
Он провоцирует эти действия и хочет использовать боевые действия и потерю Карабаха для того, чтобы обвинить в этом Россию и полностью разорвать отношения с ней.
И отомстить карабахским армянам, среди которых всегда был непопулярен. 
С большой вероятностью в короткие сроки, в течение нескольких дней, конфликт закончится полным установлением Азербайджаном контроля над территорией Карабаха. Азербайджанская армия сломит сопротивление армянской армии.

0

85

А российские миротворцы не имеют  права на вступление в боевые действия, они должны просто зафиксировать нарушение режима прекращения огня.
Эта ситуация может быть выгодна только Эрдогану , а также американцам и французам, которые хотели бы оторвать Армению от России. Пашинян им в этом помогает.

0

86

Мария Захарова заявила, что Москва выступает за укрепление внешнеполитической координации с Ереваном и углубление взаимопонимания. С этой целью в город Капан на юге Армении прибыла группа российских дипломатов, которые откроют там консульство России.
В телефонном разговоре Владимира Путина и  Армении Никола Пашиняна, состоявшегося по инициативе Еревана, Пашинян заявлял, что в Закавказском регионе "возможности России изменились" из-за ситуации на Украине.
Поэтому Армении "надо найти способы не оказаться ареной столкновения интересов Запада и Востока или Севера и Юга".

0

87

Лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалаян заявил, что если Армения окончательно поссорится с Россией, то целиком и полностью потеряет не только Арцах, но и еще несколько территорий.
Москва откажет Еревану в льготных тарифах на газ, а электроэнергия подорожает. Покупать топливо по дешевке в обиженном Иране тоже не получится.
По его мнению, армянскому народу надо немедленно избавляться от предателей и дружить с Россией.

0

88

Лидеры армянской оппозиции потребовали, чтобы премьер страны Никол Пашинян ушел в отставку до 5 октября.
В Ереване продолжаются многолюдные митинги.
Протестующие обвинили премьера в предательстве армян Нагорного Карабаха, так как он не помог им, когда Азербайджан начал военные действия.
Пашинян ранее пообещал реагировать "жестко" на митинги в Ереване.
По его словам, организаторы протестов хотят устроить беспорядки, власти стремятся не допустить кровопролития.
НО! Пашинян был внедрён в Армению Соединёнными Штатами. Где он числится  своим человеком под  псевдонимом "Редактор"

0

89

Алиса написал(а):

Пашинян был внедрён в Армению Соединёнными Штатами. Где он числится  своим человеком под  псевдонимом "Редактор"

Официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер сообщил на брифинге журналистам, что сейчас США работают над созданием международной миссии для Нагорного Карабаха.
Он определил цель этой миссии в том, чтобы обеспечить жителям Нагорного Карабаха , что их права и безопасность будут защищены, "в соответствии с публичными заявлениями, которые сделал Азербайджан".
Сейчас, по словам Миллера, эта инициатива активно обсуждается США и союзниками.
США хотят  сорвать наступление России на Украине, создав с помощью Турции и Азеррбайджана нестабильность в Армении.

0

90

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев 25 сентября встретился с  Пашиняном. Стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки.
Российский министр указал Пашиняну на попытки Запада использовать ситуацию вокруг Украины, чтобы выдавить Россию с Южного Кавказа и "разрушить российско-армянскую связку".

При этом Вашингтон и Брюссель навязывают свои "рецепты"и подтачивает союзничество Москвы и Еревана, подчеркнул Колокольцев.

0


Вы здесь » НьюФорум » Социально-политическая платформа » Организация Договора о коллективной безопасности


/script