НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Жизнь человеческая » Сохраняя веру


Сохраняя веру

Сообщений 91 страница 120 из 272

91

Ученые выяснили, откуда берется благодатный огонь.
Зажигается он в кувуклии, небольшом храме, построенном на месте, где был захоронен снятый с креста Иисус, и где он чудесным образом воскрес.
В присутствии православных иерархов, которые ради чистоты эксперимента даже заранее раздеваются, поскольку скептики стараются доказать, что священники проносят под одеждой спички.
При этом в первые минуты огонь не жжёт, им даже умываются. По сути, это плазма, а не огонь.
Схождение благодатного огня имеет научную основу, это доказали учёные.
На одной из церемоний неофициально присутствовал сотрудник Курчатовского института (Москва) с осциллографом. И за несколько минут до схождения огня прибором, фиксирующим спектр электромагнитного излучения, он зарегистрировал одиночный разряд. Странный длинноволновый импульс больше не повторился.
Учёные, занимающиеся физическими проблемами, напомнили: такие разряды случаются на месте разломов тектонических плит.
Кстати, храм Гроба Господня стоит как раз на одном из них. Так что наука никаких спичек в руках священников не зарегистрировала.
http://images.aif.ru/011/471/290d2d3ed576b587b2500b3878770ddf.jpg

Отредактировано Linda (09-06-2017 01:52:19)

0

92

Сегодня великий праздник  - День крещения Руси.
Крещение Руси состоялось в 988 году н. э. и связано с именем киевского князя Владимира Святославовича (ок. 960–1015), который был известен в народе как Владимир Красное Солнышко.
Князь Владимир крестился в Херсонесе (в Крыму) от Константинопольской церкви вместе со своей дружиной.
После этого состоялся обряд бракосочетания Владимира и Визайтинской царевны Анны.
http://static1.repo.aif.ru/1/be/344618/f9676e6bf1aa3dc03b260deec7562817.jpg
Владимир был не первым правителем Киевской Руси, ставшим христианином. Его бабка княгиня Ольга приняла христианство ещё в 957 году.
По возвращении в Киев Владимир повелел опрокинуть идолы, изрубить их и сжечь.
Жителей Киева он крестил в водах Днепра и Почайны. Крещение киевлян прошло мирно, поскольку среди них  уже было немало христиан.
«Не казню - греха боюсь». За это князя Владимира прозвали Красным Солнышком.
В  России День Крещения Руси стал памятной датой на государственном уровне в 2010 году. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Духовный праздник День крещения Руси отмечается  в России ежегодно 28 июля.

Отредактировано Флора (28-07-2017 23:49:40)

0

93

В  День Крещения Руси, по всей стране прошли мероприятия, главная задача которых напомнить о значении христианства для русской культуры.
Миллионы православных христиан отмечают День крещения Руси.
Торжества и праздничные богослужения — по всей стране, в кафедральных соборах и небольших церквях.

Масштабные мероприятия — в Крыму, который называют колыбелью русского православия.
Крым отметил День крещения Руси крестными ходами и молебнами. В Севастополе около 500 верующих прошли крестным ходом.

http://s5.uploads.ru/t/gqY9z.jpg

Завершились праздничные мероприятия концертом камерного хора "Таврический Благовест" в Византийском дворике Херсонеса.

0

94

Святой Великомученик Пантелеимон (всемилостивый) - Христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный, Родился в Никомедии (Турция)  в 275г. в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон.
Память совершается в Православных церквях 9 августа.
Его мать Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере.
Пантолеон уверовал в Иисуса Христа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.
Святой Пантелеймон излечивал страшные недуги и врачевал душу человеческую, что было особенно важно в те противоречивые времена. Пантелеимон силой молитвы даровал  исцеление. После этого многие уверовали во Христа
Став безмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и на него поступил донос императору Максимиану. Максимиан ожесточился на Пантелеимона и приказал истязать его, а затем бросить с тяжелым камнем в море. Но Пантелеимон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.
В 305г. после всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда.
Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеимона в Царство небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ.
Когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.
Глава Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей святого находятся во многих городах России.
Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет. Такое уж у него послушание.

0

95

http://www.pravklin.ru/i5/0908081m.jpg

0

96

В Москве  состоялась трехсторонняя встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Католикоса всех армян Гарегина II и духовного лидера Азербайджана, главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде на которой обсудили карабахскую проблему.
Встреча организована при посредничестве патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По итогам встречи Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Управления Мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Аллахшукюр Пашазаде подписали совместное заявление, в котором, в частности написано:
Армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества...
Мы  призваны защищать храмы, мечети и другие святыни. Поэтому очень важно обеспечивать неприкосновенность памятников религиозного назначения и уважительное отношение к ним...
Мы выражаем готовность поддержать миротворческие инициативы по разрешению нагорно-карабахского конфликта и  питаем горячую надежду на успех переговорного процесса.
http://sd.uploads.ru/t/q0sym.jpg

0

97

Это хорошая новость. :) Будем надеяться, что  мир в Карабахе, наконец наступит.

0

98

Ежегодно 21 сентября православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Девы, не уступающее по своей значимости Рождеству Христову.
Рождество Пресвятой Богородицы – это важный двунадесятый праздник православной церкви, в который вспоминается рождение Девы Марии.

Согласно общепринятому преданию,  Дева Мария родилась в доме праведных  Иоакима и Анны, который находился в северо-восточной части Иерусалима.
На этом месте построен монастырь святой Анны, на первом этаже его есть церковь в честь Рождества Богородицы, а под самим зданием монастыря сохранилась пещера, бывшая, по преданию, частью дома Иоакима и Анны.

0

99

http://ladychef.ru/wp-content/uploads/2016/08/otkrytka-rozhdestvo-bogorodicy.jpg

0

100

Сегодня , 14 октября один из самых почитаемых православных праздников  -  Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был утвержден Андреем Боголюбским в 12 веке и отмечается по сей день.
Это чудесное явление Матери Божией произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя.В том же храме хранилась православная одежда Девы Марии:риза;головной покров;часть пояса.
В 910 году величественный на то время Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября  жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов.
Она подошла к присутствующим, опустилась на колени и начала молиться со всеми. Потом сняла с со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города – и он был спасён.
Покров Пресвятой Богородицы излучал свет, который был ярче самого солнца, а люди, находившиеся в храме в тот день, одновременно почувствовали благодать и покой.
И именно с того дня верующие люди стали обращаться за помощью к Ней в любом несчастье, потому что верили, что так Она “закроет” их от всех бед.

0

101

http://lykery.users.photofile.ru/photo/lykery/200845735/large/213781501.jpg

0

102

http://zhayvoronok21.at.ua/_nw/0/59636662.jpg

Отредактировано Лилия (14-10-2017 23:24:52)

0

103

В Москву приехал  Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. 
На вопрос "Какова цель вашего визита в Москву? И какой посыл вы хотите донести до своих российских собеседников? он ответил: «Мы не можем позволить себе не разговаривать друг с другом.
Я еду в Москву в связи с тем, что Евангелическо-лютеранской церкви России будет возвращен собор Святых Петра и Павла.»

0

104

Сегодня большой праздник - в честь иконы Казанской Божей Матери заступние России  от врагов. Подробно об этой иконе.
http://sa.uploads.ru/t/ievYc.jpg

0

105

http://sg.uploads.ru/t/YbL36.jpg

0

106

http://s5.uploads.ru/t/HdG7k.jpg

0

107

6 ноября празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» почитаемой в Русской православной церкви чудотворной.
О том, что икона является чудотворной, стало известно после того, как тяжелобольная сестра патриарха после молитвы перед этим образом полностью поправилась. Она услышала голос Богородицы, которая сказала ей, что она сможет исцелиться благодаря чудотворному образу, который находится в храме Преображения  в Москве.
Произошло это 6 ноября, и в память об этом  установлено празднование в честь этой иконы.
Икона Всех Скорбящих Радость – это совершенно уникальное явление в истории иконописи. Череда задокументированных свидетельств о чудотворных свойствах этого образа самая длинная в истории богородичных икон.
Икона известна в различных списках. Московская икона «Всех скорбящих радость» Преображенского храма изображает Богородицу с младенцем Иисусом, над ними парят ангелы.У Петербурга есть свой, не тот же, что в Москве - и спор этот разрешился однажды прекрасным образом, когда и петербургская икона стала чудотворить.
Многие верующие люди, сталкивающиеся с серьезными жизненными испытаниями, чувствуют зов чудотворной иконы  «Всех скорбящих Радость».

0

108

Московская икона
http://2.bp.blogspot.com/-Nd9xUBM2UsE/VE3erPlhsGI/AAAAAAAAIK8/VzdSJABbS1k/s1600/Всех-скорбящих-радость.jpg

0

109

Питерская  икона
https://i.mycdn.me/image?id=858410208367&t=35&plc=WEB&tkn=*p9CyZyc7f4pFI6Av_3QfuvP7BOU

0

110

Сегодня День рождения у  Патриарх всея Руси, главы Русской православной церкви Кирилла.
Поздравляем и желаем здоровья и долгих  лет жизни.

http://s1.uploads.ru/t/WO5eV.jpg

0

111

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с 71-летием:Ваше Святейшество! Хочу Вас сердечно поздравить с днем рождения, поблагодарить Вас за Ваше служение и пожелать всего самого-самого доброго, здоровья. Спасибо за всё, что Вы делаете для страны.
https://avatars.mds.yandex.net/get-ynews/57943/4a9815c04549f1557dbaf694a80caaf8/270x200
Путин подарил предстоятелю Русской православной церкви картину «Успенский собор Кремля» художника Владимира Лаповока. На полотне  изображен интерьер Успенского собора — известного православного храма Кремля и всей России, который признан выдающимся памятником древнерусской архитектуры.
В свою очередь, патриарх Кирилл поблагодарил президента «за поддержку сотрудничества государства и церкви».

0

112

Патриарх Кирилл призвал затормозить приближение конца света: "Человечеству предстоит остановить «окончание истории». Наступает период великих потрясений, преодолеть который можно сплочением всех здоровых сил общества".
Ответственность за приближение и удаление конца света лежит на каждом, особенно на публичных людях, которым предстоит осознать ответственность за Россию, чтобы «затормозить наше сползание в бездну окончания истории», заявил 20 ноября Патриарх в своей проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.
По словам патриарха, во избежание последствий во время перехода в «критический период развития» человечеству нужно сплотиться и остановить «окончание истории». Он уверен, что ныне человечество живет во времени, когда не нужно раскачивать лодку человеческих страстей.
«Сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации», — сказал предстоятель.
При этом важную миссию патриарх отвел деятелям культуры и интеллигенции, которые в последние годы присвоили себе право «нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку». Искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь.
А Западу тем боле  грозит «апокалиптическая реальность», заявил патриарх Кирилл.
Патриарх говорил также о проблемах и трагедиях, с которыми столкнулись христиане как на Ближнем Востоке, так и на Западе. На встрече с делегацией Церкви Англии назвал "реальностью апокалипсиса" законодательство европейских стран, т.к. Запад пытается законами отобрать у человека веру» и  пригрозил Западу концом света из-за узаконенных гей-браков
Патриарх говорил и о грубейшем нарушении прав религиозных свобод на Украине. Захваты храмов, оголтелая пропаганда против Украинской православной церкви. Самое страшное, что можно представить для Украины, - это глубокий религиозный конфликт.
Кроме того, конец света может приблизиться  из-за  расширения виртуальных удовольствий, увлечения ими и уход от реальности и веры.

0

113

Новые храмы Армянской Апостольской и Русской Православной церквей могут появиться в Ростове-на-Дону.
Храмы двух церквей предполагается воздвигнуть на набережной реки Темерник, проект обустройства утвержден городскими властями.
«Уже прошла встреча с главой Донской митрополии Меркурием, он выразил желание возвести церковь на набережной. На очереди переговоры с представителями Армянской Апостольской церкви. Возможно, храмы будут стоять на разных берегах Темерника напротив друг друга», — приводит слова инвестора проекта по развитию набережной Тиграна Казаряна издание Bloknot-Rostov.
Строительство двух церквей запланировано до 2022 года.

0

114

Сегодня наступил Великий праздник -  Рождество Христово.

http://ru-fiesta.ru/_ld/1/42812884.png

0

115

Сегодня Крещение Господне, или Богоявление
Этот праздник, называется так потому, что в момент Крещения Спасителя явились все три Лица Пресвятой Троицы: Бог Отец, Бог Сын, крестящийся в Иордане, и Дух Святый, сошедший в виде голубя.
http://s5.uploads.ru/t/sktF9.jpg

0

116

http://sh.uploads.ru/t/poOus.jpg

0

117

Сегодня большой праздник - Вербное воскресенье - Вход Господень в Иерусалим.
Христос верхом на ослике въехал в Иерусалим и люди,  праздновавшие иудейскую Пасху (праздник исхода иудеев из Египта) и ожидавшие Мессию  встречали его как царя, устилая дорогу пальмовыми ветвями. А  мы приветствуем Иисуса Христа вербой.
Так начинается последняя неделя земной жизни Иисуса Христа.
http://sh.uploads.ru/t/0Sc8D.jpg

0

118

Сегодня  в Великую субботу, накануне Пасхи,  в храме Гроба Господня в Иерусалиме произошло традиционное схождение благодатного огня.
В храме собрались тысячи паломников из разных стран, в том числе делегация Фонда Андрея Первозванного, которая ближе к полуночи доставит огонь к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя в Москве.
"Святая суббота – это очень уникальный праздник, уникальный день, потому что на самом деле это время для того, чтобы вкусить Воскрешение Христа через церемонию передачи Благодатного огня. Это правда", - говорит патриарх Иерусалимский Феофил III.
После схождения огня патриарх  передал святыню собравшимся в храме многочисленным верующим из разных стран,  которые зажгли от нее связки из 33 свечей — по возрасту Христа.
https://avatars.mds.yandex.net/get-ynews/52489/a01022d6fc0921ff0f0946ebfa9e670c/large

0

119

Сегодня ещё один праздник.
7 апреля христианами почитается Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть.
Это один из главных праздников в календаре православных славян. На Благовещенье «весна зиму поборола», в третий и в последний раз закликается весна.
«Самый большой у Бога праздник». Суть праздника: Явлении Марии архангела Гавриила с вестью о рождении от неё Спасителя.
Величание:
«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

0

120

http://s3.uploads.ru/t/BQl9V.jpg

0


Вы здесь » НьюФорум » Жизнь человеческая » Сохраняя веру


/script