НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Жизнь человеческая » Сохраняя веру


Сохраняя веру

Сообщений 1 страница 30 из 272

1

Встреча на Кубе папы римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла  была необходимым шагом, чтобы дать реальный импульс к сближению католической и православной церквей.
Владыка отметил, что в современном мире растет число нападений на христиан, особенно на Ближнем Востоке, и одна из важнейших задач, которые стоят перед Русской православной церковью (РПЦ) и Римской католической церковью, - защитить христианство.
Первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси и папы римского закончилась подписанием совместной декларации и дала надежду на формирование нового этапа в отношениях Русской православной и Римско-католической церквей.
Я надеюсь, что такие встречи продолжатся и , несмотря на разногласия существующие между различными Церквями, приведут к положительному результату.

Отредактировано Rose (16-02-2016 18:47:32)

0

2

В декларации  есть очень важные слова

Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос. Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников. Пусть она — в мире, который ожидает от нас не только слов, но и деяний — станет знамением упования для всех людей доброй воли.

Как сказано в Библии: "Да будет так".

Подписание патриархом Кириллом и Папой Римским декларации по итогам встречи прошло под образом Казанской иконы Божией Матери и Патриарх Кирилл передал Папе Римскому копию иконы Казанской Богоматери, а Папа Римский подарил Патриарху частицу мощей просветителя славян святителя Кирилла.

0

3

Думаю, что многие христиане были очень рады встрече  Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые написали в декларации:

Исполненные благодарности за дар взаимопонимания, явленный на нашей встрече, обращаемся с надеждой к Пресвятой Матери Божией, взывая к Ней словами древней молитвы: «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево». Пусть Преблагословенная Дева Мария Своим предстательством укрепит братство всех, Ее почитающих, дабы они в Богом определенное время были собраны в мире и единомыслии во единый народ Божий, да прославится имя Единосущной и Неразделимой Троицы!

Считаю необходимым объединение всех христиан "в мире и единомыслии во единый народ Божий", для борьбы с терроризмом и  расколом.

0

4

Я тоже считаю, что это была великая встреча. И надеюсь, что она приведет к объединению христиан, не обращая внимания на разногласия. А то нас становится все меньше из-за терроризма мусульман. Мы должны сохранить христианскую цивилизацию. А то вся Европа  страдает от их наплыва. А они  жестокие и ведут себя некультурно. Хотят хорошо жить за наш счет.

0

5

У нас тоже  многие надеются, что положительный результат будет.
Патриарх Кирилл  объезжает разные страны. А  сегодня был даже в  Антарктиде.

0

6

Emily написал(а)
Я тоже считаю, что это была великая встреча. И надеюсь, что она приведет к объединению христиан, не обращая внимания на разногласия.

Это будет долгий процесс, но я тоже надеюсь, что мы общими усилиями сохраним и укрепим христианскую цивилизацию.

0

7

В этом году 20 марта в церкви празднуется Торжество православия. В этот день Патриарх призвал верующих защитить православие, направить все силы против "ереси современности".
На воскресном богослужении в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с предупреждением о том, что в мире распространяется "ересь человекопоклонничества", исторгающее Бога из жизни человека – законодательное утверждение права "любого выбора человека, в том числе и самого греховного".
Патриарх отметил, что в новое время универсальным критерием истины стал человек и его права и началось революционное изгнание бога из человеческой жизни, из жизни общества.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о беспрецедентном изгнании Бога в масштабах всей планеты в настоящее время.В этот день Патриарх призвал верующих защитить православие, направить все силы против "ереси современности".Он также предостерег православных христиан от замыкания "в самих себе". Людей других конфессий неправильно называть "еретиками", сказал Патриарх. Это уничтожает всякую возможность построения диалога с ним, делает его врагом. Согласно статистике международных организаций, каждые пять минут в мире убивают одного христианина.Патриарх. Таких гонений на веру не было еще никогда – ни в Римской империи, ни в Советском Союзе, отметил предстоятель. Он рассказал, что совместное заявление, подписанное с папой Римским в Гаване, было услышано: США признали преследования "геноцидом христиан".

https://avatars.mds.yandex.net/get-ynews/29301/feb40ef4f967a98ffc9d0bf7afe2a248/large

0

8

Выступая на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, Порошенко подчеркнул, что согласно данным социологических опросов все большее количество православных украинцев хотят иметь единую поместную автокефальную церковь — «церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств».
Ранее глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в патриархате очень озабочены ситуацией, которая складывается "вокруг Украинской православной церкви — единственной канонической православной церкви".

0

9

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Каждый год православные верующие с особым трепетом ждут этого предпасхального события. Огонь сходит в Кувуклии в храме Гроба Господня в Великую субботу - после долгих и напряженных молитв.
Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима, чтобы приобщиться к церемонии Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

0

10

Светлый праздник Воскресения Христово – самое главное событие в жизни человека искренне верующего. Православные верующие в 2016 году отмечают  Пасху   с 1 по 8 мая.

https://a-a.d-cd.net/26c26a2s-480.jpg

0

11

Поздравляю всех православных христиан с праздником Светлой Пасхи!

http://www.anypics.ru/mini/201506/86683.jpg

0

12

Во вребя Пасхальной службы Патриарх Кирилл прочитал молитву за Украину, чтобы там был мир и благоденствие.

http://new-school30.ucoz.ru/Photos/aa738.jpg

0

13

Сегодня день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Поздравляем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с именинами. Сегодня также День его  тезоименитства.

http://www.armenianhighland.com/images/nkarner/nkar_2207.jpg

0

14

Владимир Путин и патриарх Кирилл сегодня побывали на горе Афон в Греции. Прибытие приурочено к тысячелетию присутствия там русского монашества. Президент прибыл туда на катере в сопровождении кораблей греческих ВМФ, потом долго общался с монахами. Для православных верующих это по-настоящему сакральное место, которое также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Путин назвал Афон источником духовной силы для православных верующих.

0

15

Проведение Всеправославного собора, который должен состояться на греческом острове Крит 19-26 июня, оказалось под вопросом.
Синод Болгарской православной церкви отказался от участия в соборе из-за "нерешенности ключевых вопросов", и, в случае невозможности переноса времени его проведения, постановил не направлять на встречу делегацию Болгарской церкви.
Священный Кинот Святой Горы Афон направил Варфоломею послание, где сказано что "некоторые места в предсоборных текстах нуждаются в уточнении для того, чтобы можно было более ясно выразить вековое предание святых отцов и соборное наследие Церкви".
В четверг Сербский патриархат заявил, что видит препятствие к участию в этом форуме и предложил его отложить на некоторое время. Таким образом, проведение Собора, как и пути разрешения кризиса в подготовительном процессе, остаются под вопросом.

0

16

Поздралвяю  всех  христиан с праздником Вознесения Господня!
На сороковой день после Пасхи Иисус Христос "вознёсся" на небо, окончательно завершив Своё служение как Спаситель-Мессия, и вернулся к Отцу.

http://www.wieruszow.paulini.pl/foto/liturgia/big/f8ea1cd654af200e669e54c95bfbc53f.jpg

0

17

Представители Грузинской православной церкви заявили, что не будут участвовать во Всеправославном соборе на Крите из-за игнорирования Константинопольским патриархатом многих важных для нее вопросов.  Собор обошел стороной такие важные для нас вопросы, как церковный календарь, вопрос заключения брака.

0

18

Всеправославный собор готовился свыше полувека и призван стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей. Однако, по словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоящий Собор не будет "Вселенским", так как "не призван решать вероучительные вопросы, вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй".

0

19

Кипрская православная церковь выступила против идеи отложить проведение Всеправославного Собора, который  запланирован на вторую половину июня на Крите.
"Мы призываем все поместные Православные церкви принять участие в Святом и Великом Соборе в духе любви, смирения и единомыслия, чтобы наше свидетельство миру было эффективным и плодотворным", - говорится в заявлении архиепископа Кипрского Хризостома, которое приводит его пресс-служба.
Как отмечается в документе, ранее предстоятели Православных церквей без каких-либо возражений приняли решение созвать Собор, что свидетельствует "о единстве и консенсусе". Предстоятель Кипрской церкви считает, что любые другие инициативы в момент, когда до Собора остаются считанные дни, "угрожают единству". "Бремя ответственности лежит на тех, кто вольно или невольно оказываются участниками подрыва этого единства", - подчеркнул он.

0

20

Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской церкви и "требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса".
Однако Константинопольский патриархат, находящийся, как известно в Стамбуле, который ответственен за координацию подготовки Собора, отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия, и заявил, что оно состоится, несмотря на нежелание ряда Церквей участвовать в нем.

0

21

Священный Синод Московского патриарха в понедельник вечером принял решение обратиться к Константинопольскому патриархату с предложением отложить проведение Всеправославного собора. В противном же случае ввиду отсутствия консенсуса РПЦ отказывается считать собор Всеправославным и направлять на него своих представителей.
Синод призвал активизировать деятельность Всеправославного секретариата по изучению предложений о разрешении проблемных тем Собора, урегулированию разногласий и доработке необходимых документов, а также высказался за то, чтобы в Соборе участвовали все без исключения архиереи поместных Церквей.
Ранее Грузинская, Сербская, Болгарская и Антиохийская церкви  высказались за то, чтобы отложить проведение Собора.
В РПЦ надеются на здравый смысл Константинопольского патриархата и отсрочку Собора.

0

22

Как считает  председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям Иосиф Дискин, без крупнейшей православной церкви, которой является РПЦ, собор, скорее всего не состоится. А если пройдет в составе без ряда значимых представителей православного мира, то не сможет оказывать "глубокого вероучительского и нравственного влияния".

0

23

РПЦ решила не участвовать во Всеправославном соборе.
Как не допустить разделения церкви и сохранить единство в мировом православии? Вот главные вопросы, ради которых сегодня в Москве было собрано экстренное заседание Священного Синода.
Открывая заседание Священного Синода, патриарх Кирилл дал оценку сложившийся ситуации. От участия в Соборе, объяснив это несогласием с рядом важных формулировок, отказалась Болгарская, Сербская, Антиохийская и Грузинская церкви. Московский патриархат предложил немедленно собрать экстренное совещание и совместно обсудить все спорные документы и формулировки. Константинопольская Церковь ответила отказом.
"Мы приняли решение о том, что в случае неучастия Поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе", — заявил митрополит Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

0

24

Константинопольский патриархат часто игнорировал мнения других церквей. Он последовательно склонный к объединению с католиками, так или иначе продвигал идею собора для утверждения своего главенства. Патриарх Варфоломей даже потребовал восседать во главе собора не как первый среди равных , а как лидер мирового православия. За что многие назвали эту позицию папа-цезаризмом и даже папством восточного обряда.
Однако же реальный статус Константинопольского патриархата  весьма скромный. Всего 200 тысяч паствы и считаные приходы в Турции. Небольшой район Фанар в Стамбуле, окруженный мусульманскими мечетями, — это резиденция Варфоломея, за пределы которой в город константинопольским иерархам — гражданам мусульманской Турции – запрещено выходить в рясах и облачении.

0

25

На сайте Киевского городского совета появилась петиция относительно перевода Киево-Печерской лавры из Московского патриархата в Киевский.
Документ был размещен в понедельник, 7 декабря, и 9 декабря уже собрал более 8 тысяч подписей.
Как отмечается в петиции, "учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат".
Для того, чтобы горсовет рассмотрел эту петицию, нужно, чтобы подпись под ней поставили 10 тысяч человек.
Это когда  мы вели враждебную к ним политику? Всё врут! [взломанный сайт]

0

26

Верховная рада обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви на Украине.
Украинская церковь становится заложником политики, заявил депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционный блок" Юрий Мирошниченко, комментируя это обращении
Просьба Верховной Рады к Варфоломею о признании независимости украинской православной церкви – это попытка духовно разделить Россию и Украину, заявил председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

0

27

Обращение Верховной рады Украины к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость украинской церкви от Московского патриархата могло быть принято "по подсказке извне" для оказания давления на Русскую православную церковь, предположил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
На Украине в настоящее время действует каноническая УПЦ, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП.

0

28

Поместных или автокефальных православных церквей - независимых друг от друга, но связанных единым литургическим общением - в мире насчитывается 15: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, а также Церкви Чешских земель и Словакии и в Америке. Из них крупнейшая - Русская православная церковь - объединяет не менее 50 млн человек.
Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в VIII веке.

0

29

Предстоятели всех 15 поместных православных церквей признают канонической на Украине только Украинскую православную церковь Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Эта смута и этот раскол не будут поддержаны православным миром...другого послания Украине от имени патриархов сегодня не существует", - отметил он.
Есть только один путь преодоления раскола - это "переговоры и достижения результатов на основе священных канонов", - сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что "на Украине есть признаваемая всеми Православными церквями единственная Украинская православная церковь". "Поэтому если люди желают быть со Вселенским православием, они должны воссоединиться с Украинской православной церковью на основе существующих во Вселенском православии канонов, - сказал он. - И другого пути нет".
По его словам, на Соборе не будет рассматриваться "украинская тема", не будет рассматриваться возможность предоставления автокефалии или "легализации раскола", и это подтвердил патриарх Варфоломей , который прямо сказал, что ни во время собора, ни после не будут предприниматься никакие усилия для того, чтобы легализовать раскол или для того, чтобы односторонне кому-то предоставить автокефалию.

0

30

Bella написал(а):

Константинопольский патриархат часто игнорировал мнения других церквей.

Он - "первый среди равных", но претендует на пост , аналогичный Римскому Папе. Так что говорить он может правильнве слова, но поддерживал отделяющие церкви, в том числе и украинскую. И, будучи подсильным влиянием Эрдогана и Обамы , может найти повод, чтобы поддержать Украинских униатов, если не на этом соборе, но случай найдёт. Он не согласился  отложить собор.

0


Вы здесь » НьюФорум » Жизнь человеческая » Сохраняя веру


/script