НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Жизнь человеческая » Горят российские леса. Кто виноват и что делать


Горят российские леса. Кто виноват и что делать

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Каждый год  у нас  - лесные пожары. В большинстве случаев - это халатность и вина наших соотечественников.
Но то, что произошло в Бурятии - это уже преступление недоумков, которые ежегодно жгут сухую траву, абсолютно не думая о последствиях.
Я считаю, что им не платить нужно за  убытки, а наоборот  штрафрвать  и судить.  По их вине  сгорели их дома - пусть сами и строят.

0

2

Ихние дома сгорели разве по ихней вине?
Это сколько же нужно было выпить? http://arcanumclub.ru/smiles/smile416.gif

0

3

dronmaster написал(а):

сколько же нужно было выпить?

Возможно они уже родились с синдромом похмелья. Дети алкашей, откуда ум взять.

0

4

Фантом написал(а):

ежегодно жгут сухую траву

Причём на своих участках. Я по ТВ видела: участки недалеко от домов, во дворах  и домах везде всё , что может гореть, валяется, да ещё ветер был в сторону Байкала и там много погорело.

Фантом написал(а):

Я считаю, что им не платить нужно за  убытки, а наоборот  штрафрвать  и судить.  По их вине  сгорели их дома - пусть сами и строят.

Согласана.

0

5

Да у нас так вовсе специально поджигают, месяца 3 когда сильные пожары были парня поймали в лесу с канистрой бензина, погулять он по лесу с бензином вышел

0

6

Леля написал(а):

парня поймали в лесу с канистрой бензина,

o.O не в себе?

У нас дождливо второе лето, так хотя б торфяники не горят, уровень грунтовых вод высокий.

0

7

В первую очередь нужно сделать нормальный отдел природоохраны. Вот у нас горят торфяники периодически и что? За всё время я ни разу не видел сотрудников лес.хоз.охраны в наших лесах, ни одного.
Максимум что они делали, дак это листовки расклеивали с предупреждениями и опашку кое где.

Нужно расширять штат и очень сильно ужесточать наказания за нарушения. Это касается не только неосторожного обращения с огнём и поджогов, но и незаконной охоты с рыбалкой.

Отредактировано Dotatin (13-03-2016 18:25:23)

0

8

Всё так.  Но у нас как-то об этом не думают, хотя, когда леса горят и животные страдают.  Конечно в стране дел всяких много и до всего руки не доходят. Может они думают, что у нас лесов много, и  ставаят этот вопрос в последнюю очередь. Всё тигров берегут и обхаживают. И дождутся, что леса и животных мало станет.

0

9

За незаконную вырубку лесов в промышленных массштабах надо виновных на площадь выводить и наказывать прилюдно. А потом в тюрьму лет на 5.

Главное чтобы не наказывали обычных людей, а то докатились, что деревенский житель дерево срубить не может чтобы забор на огороде поправить.
Штраф впаярят что за 10 лет не расплатишься.

0

10

Глава МЧС вылетел в Сибирь, где из-за лесных пожаров введен режим ЧС
От  пожаров в Сибирском федеральном округе пострадало 98 домов — на территории Бурятии и Иркутской области.
По данным Рослесхоза, площадь пожаров в Сибири сейчас составляет более 330 тыс. га.
Это первый федеральный округ, где был введен режим ЧС с начала пожарного сезона в 2017 году
..

Опять они жгли мусор и  траву, что усугубилось аномальной жарой и отсутствием дождей.
Минобороны привлекло 26 тысяч военных к тушению пожаров в Сибири.
Путин поручил организовать помощь пострадавшим от пожаров.

Фантом написал(а):

Каждый год  у нас  - лесные пожары. В большинстве случаев - это халатность и вина наших соотечественников.
Но то, что произошло в Бурятии - это уже преступление недоумков, которые ежегодно жгут сухую траву, абсолютно не думая о последствиях.
Я считаю, что им не платить нужно за  убытки, а наоборот  штрафовать  и судить.  По их вине  сгорели их дома - пусть сами и строят.

ППКС!!! И уже  начали привлекать к ответственности:
Пожар в Бубновке: возбуждено уголовное дело.
В Бурятии назвали виновника уничтожившего 59 домов пожара. Местные жители указали на своего односельчанина, который сжигал мусор на участке.

0

11

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о том, что в регионе начался пожароопасный период и призвал жителей республики не жечь траву и мусор, что при сильном ветре может привести к возгоранию.
Не призывать нужно, а приказать! И жёстко наказывать! http://arcanumclub.ru/smiles/smile409.gif

0

12

Ellin написал(а):

Опять они жгли мусор и  траву

Я вообще не понимаю такого идиотизма! Горят из года в год! Может они нарочно это поджигают, чтобы им новые дома построили?

0

13

Герасим написал(а):

нарочно это поджигают, чтобы им новые дома построили?

Возможно, у них не принято за домом  самим следить, убирать, чинить... Лентяи!!!   Им проще поджечь, чем косить. :dontknow:
Вот и решение по таким уже принято -  изымать землю за нескошенную траву и мусор. В законодательстве прямо укажут, что земельный участок могут изъять за нарушение требований пожарной безопасности. То есть лишиться своей земли может, скажем, нерадивый дачник, участок которого покрылся сухими сорняками и мусором.   http://yoursmileys.ru/psmile/science/p0305.gif
Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Правильно! Лентяям  земля не положена.

0

14

Минэкономразвития предложило изымать частные земельные участки за нарушение требований пожарной безопасности, в частности, за зарастание земельного участка и накопление бытовых отходов. Коснуться это может не только собственников-арендаторов, но и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании.
Садоводы поддержали законопроект об изъятии брошенных участков.
Я не садовод,  у меня  дача с большим участком, но у нас всегда порядок. А рядом - приличная дача, но участок захламлен.  Они редко  приезжают, поджигают мусор и лежат в гамаках, а дым идет  на соседние дачи! ИЗЫМАТЬ У ТАКИХ!

0

15

Алиса написал(а):

Лентяям  земля не положена.

Да! Только много стало лентяев и неаккуратных. Природу нужно любить и беречь, а нарушителей наказывать!

0

16

Ещё нужно побольше  работников в лесу - лесников, егерей и хорошо бы волонтёров, чтобы ловить тех, кого нужно наказывать.
А лучше предупреждать такие  случаи. Если все будут знать, что леса хорошо охраняются и наказание неотвратимо, тогда  уменьшится количество поджогов.

0

17

Траву и мусор жгут массово и везде. А  уж любителей шашлыков развелось больше, чем на всём Кавказе.

Алиса написал(а):

побольше  работников в лесу


У нас огромные  лесные массивы - где взять столько людей? Даже если на  каждом километре поставить охрану, лазейку найдут. Сколько их не поставь - "свинья грязи найдёт".
Надо бы каждому поставить  по егерю В ГОЛОВУ!
И наказывать не штрафами, а в тюрьму сажать. Хорошо бы на столько лет, сколько  они деревьев сожгли. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1820.gif

0

18

России принадлежат самые богатые лесные ресурсы в мире, в основном это бореальные - хвойные и смешанные леса, расположенные в северных широтах. Территория мировых лесов составляет 4 млрд га, из них более 20% - 815 млн га - в России. Потери стоимости российских лесов могут составить около 10%.
"Ценность мировых лесных ресурсов составляет от 50 до 150 триллионов долларов, и самый ценный ее компонент — та роль, которую леса играют в регулировании климата".
Эксперты BCG оценили лес в РФ в $4 трлн, что втрое дороже всей ее нефти
Лесам в России основной ущерб, по оценке BCG, наносят нерациональные вырубки и пожары: "экстенсивный характер лесозаготовок, нелегальные и сплошные вырубки, низкий контроль за лесовосстановлением – все это разрушает средообразующую ценность лесов".

0

19

А многие пожары происходят от того, что те, кто совершают нелегальные вырубки поджигают лес, чтобы  скрыть  свои следы.

0

20

Да ещё  веками сложилась  уверенносить, что земли в Росси много, леса  тоже много. Плюс новое увлечение - каждое воскресенье или праздник, по поводу ии без повода  выезжать на шашлыки.
Все кавказцами  стали.  :crazyfun:
Тем более, что  по ТВ постоянно, рекламируя мясо, покзывают  шашлыки и  мангалы.
И никто при этом не призывает  гасить костры и беречь леса.
А вот  против  курения  есть призывы. Хотя  этот вред не такой катастрофический.

0

21

Ну да, "Что имеем, не храним, потерявши плачем". Нужно  всех расточителей  природных ресурсов наказывать построже.  Пусть они плачут!!!

0

22

Кто виноват  уже разобрались. Теперь предложен план "Что делать".
       
Михаил Мишустин утвердил стратегию развития лесного комплекса страны до 2030 года.
Согласно документу, вклад лесной отрасли в экономику России к 2030 году должен увеличиться до 1,14 трлн руб. Сейчас этот показатель в два раза меньше.

Меры, предусмотренные стратегией:
цифровизация отрасли,
развитие механизмов лесовосстановления и создание лесных питомников,
поддержка перерабатывающей инфраструктуры,
расширение сети лесных дорог.

Минприроды должно в течение полугода представить в правительство план реализации стратегии. В плане будут определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли.

0

23

Россия и США могут сотрудничать в сфере мониторинга лесных пожаров.
Такое мнение выразил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в рамках встречи со спецпосланником США по вопросам климата Джоном Керри.
Чернышенко отметил, что обе страны входят в число лидеров по объемам выброса парниковых газов, а значит могут эффективно сотрудничать в решении этой проблемы.
Российская и американская стороны договорились сотрудничать в сфере мониторинга лесных пожаров, в том числе чтобы уберечь от этого бедствия другие страны.

0

24

Глава компании  Абрамовича и партнеров RFP Group предложил приватизировать 2-3% леса "для его выращивания".
RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в Китай. В аренде у компании участки с разрешенной вырубкой 3,7 млн куб. м в год.
То есть русский лес предложили раздать.
А  чем  грозит приватизация лесов в России?  Кто будет контролировать или запрещать вырубать  "свой лес" ?

0

25

Уже меры принимаются - усилился контроль и увеличилось  число лесников. Введены запреты на  повсеместные "шашлычные гуляния"   .

0

26

Директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев предупредил российских дачников о штрафах в 500 тысяч рублей за пал травы в мае.
Если из-за сжигания сухой травы загорелась постройка на чужом участке или пострадал соседский забор, то виновнику происшествия также придется возместить ущерб, сказал он.

0

27

Марк написал(а):

то виновнику происшествия также придется возместить ущерб,

Я считаю, что если ущерб очень большой, то и уголовную ответственность  нужно вводить.
Откупиться многие  смогут и опять  будут  палить!

0

28

Полностью согласен.   :cool: На любителей шашлыка лесов не напасёшься.

0

29

В Якутии в 2022 году впервые провели эксперимент с тушением пожаров с привлечением авиации для того, чтобы вызвать осадки и предотвратить лесные пожары.
О таком способе борьбы с вызовом дождя рассказал президент России Владимир Путина.
«В прошлом году мы привлекли авиацию, для того чтобы превентивно вызывать дожди на тех территориях, где у нас могли быть пожары. Я считаю, что в мае и июне нам это очень помогло», — заявил глава Республики Саха.
Вызвать искусственные осадки с целью снижения класса пожарной опасности в лесах -  такое решение показало высокую эффективность во время массовых пожаров в 2021 году  .

0

30

Глава Якутии предложил использовать такой метод не только для тушения возгораний, но и для их профилактики.
Путин поручил кабмину провести эксперимент по созданию искусственных осадков.

0


Вы здесь » НьюФорум » Жизнь человеческая » Горят российские леса. Кто виноват и что делать


/script