НьюФорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НьюФорум » Литература » Книги собственного авторства>>есть среди нас писатели?


Книги собственного авторства>>есть среди нас писатели?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые форумчане! Назрел вопрос!
Коль скоро я обладаю неким литературным талантом( ну или способностями, это чтобы быть скромнее), хочется мне написать книгу.
Идей море. Но тут проблема. Писать хочется обо всем сразу. И непременно роман.
Но пока выходят короткие зарисовки. Хочется чтобы смешные (это если юмор), а получается, что только мне и смешно. Или например хочется написать что-то в духе Бредбери, а получается...как в кино "что выросло, то выросло".
Посоветуйте, поделитесь идеями!
Ведь Гоголю идею "Ревизора" тоже Александр Сергеевич подал.  :blush:

0

2

Loculus
хм...профи в этом вопросе у нас Эллин.
Я как страдалица-графоманка писала что-то...когда-то...
Писала сценарий для спектакля. Даже поставили.  :canthearyou:
Даже сдавала свои работы на конкурс молодежный...победил некто вьюныш, использующий идею мира фэнтези. А я писала о современной жизни.
Так что, думаю, конъюнктура у нас - писать надо о зелюках, о калушатах, о мюмзиках...

0

3

Loculus написал(а):

Ведь Гоголю идею "Ревизора" тоже Александр Сергеевич подал.

А теперь понятно, кто лекции по Гоголю прогуливал.  :D

0

4

Хм...раз пошла такая пьянка...выкладываю одну из глав своей будущей книги:
Большое начинается с малого...
Вот и мои открытия начались вчера утром.
Открытие номер раз:
Если вы волею судьбы проснулись в 6.14 утра, а будильник заведен на 7, то ровно до 6.55 вы будете бодры и веселы. А вот уже без пяти минут семь к вам подкрадется хитрый Морфей и нафиг вас вырубит. Как будто вы до этого неделю не спали. И поверьте, проснуться через пять минут от звонка будильника – ужаснее кары не придумать. Кстати, Морфей в это время будет стоять рядом и гадко хихикать. А потом постарается подкараулить вас, например, в  ванной. Или на кухне. И опять вырубить хуком с правой.
Открытие второе, если у вас есть собака. Ну или кот:
Кот зверь ночной. А еще он любит провода. То есть как в известном приколе: кот должен тренировать себя на случай внезапного циркового вступления и должен разбираться в технических новинках: например для чего нужен синий провод на DVD-плеере.
А еще я грешна тем что включаю на ночь мобильник на зарядку в непосредственной близости от места котовской дислокации.
А вообще разбудил меня кот. Кстати, акробатическим «прыжком с подвыподвертом». Целью кота был телефон с зарядником. Он (кот) родился под счастливой звездой. Иначе почему он смог каким-то чудом выдернуть телефон из вечно искрящей розетки и не получить при этом по усам и ушам? Но на этом жЫвотное не остановилось. Скорее всего мобильник коту не был очень то нужен. А вот зарядник…На нем, кстати, можно чудно повеситься! Или повесить кота. ))))))))))))))
Наверное, кот подозревал о моих намерениях…Потому что унес в зубах зарядник и волочившийся за ним мобильник.
Когда я вернула милые моему сердцу «безделушки» часы показывали 6.16. Надо ложиться спать. Подумала я. Почти час есть. Но на меня тут снизошло озарение. Отчего случилось
Открытие номер три:
Вот вы когда-нибудь задумывались о судьбах Родины? Скорее всего – да.
А знаете ли вы, что об этих судьбах думается лучше всего ну в аккурат с 6 до 7 утра?
Целый час в моей голове копошились мысли на тему «Роль интеллигенции в мировой революции в отдельно взятой стране». Докопошиться успели до Павла первого. При этом были затронуты такие  важные философские вопросы : А что если взять например новорожденного Дж. Буша-младшего и закинуть его на  кукурузнике в Сибирскую Тайгу к староверам, например? Из этого вытек почему-то вопрос: роль Дж. Буша младшего в мировой истории и спасение от мировой катастрофы посредством Решающей Роли …(подставить по желанию).

А потом наступило 6.55 и я открыла свое Четвертое открытие:
Надо было забить на мобильник, зарядник, кота, судьбы мира и ДжыБы-младшего и спать…потому что меня настиг хук справа от вездесущего Морфея.

ЗЫ: Мой любимый исторический анекдот:
С пояснениями для господ актеров:
Рассказывать его следует  исключительно с использованием образцового литературного русского языка во рту и легкой скорбью в глазах за поруганную историю.

Итак:
1917 год, октябрь – ноябрь, Санкт-Петербург, предположим один из домов на Фонтанке.
Из окна дома выглядывает барышня и видит: кругом суматоха, стрельба, бегают какие-то люди, сооружают баррикады, кричат.
Барышня зовет горничную:- Поди-ка, Маша, узнай, отчего это суета такая на улице?
Маша сходила, узнала. Возвращается и рассказывает:
- Революция, Барышня!
- Ах, Маша! Ведь и мой дед был революционером. Он был декабрист, и его сослали в Сибирь. А поди-ка, Маша, узнай, за что борются нынешние революционеры?
Маша узнала, возвращается и рассказывает:
- Борются, барышня, чтоб не было богатых!
- Ах, Маша, а мой дед боролся, чтоб не было бедных…

0

5

Прошу в этой теме обмениваться мнениями по данному опусу и за ним последующих. :)

0

6

Loculus написал(а):

Прошу в этой теме обмениваться мнениями по данному опусу

Для начала неплохо. :) Но по стилю похоже на ЖЖ.

0

7

Ждём продолжения! Больше текста, больше возможности анализировать! :)

0

8

Ellin написал(а):

по стилю похоже на ЖЖ.

Собственно, так и предполагается. Мне думается, что современная литература больше похожа по стилю на дневниковые записи. Отсюда ее свойство - отсутствие сюжетной линии как таковой и набора героев, что ли.
У Довлатова в "Компромиссе" ведь тоже наблюдаем нечто похожее (Да простит меня вся русская литература за сравнение меня и Сергея Довлатова!!!). И у ряда зарубежных авторов есть подобные произведения.
На  самом деле, это и есть посты из ЖЖ. Просто разные люди их читали, оставляли положительные отзывы (как в кино "Приходите завтра" Фрося Бурлакова в ответ на реплику экзаменатора "Ну, так уж и хвалили" отвечает "Не знаю, восхищались!"  :blush: ), поэтому возникла идея объединить все это в книгу.

AlexFrolder написал(а):

Больше текста, больше возможности анализировать!

Ну, вы же, дорогой товарищ, понимаете, ждем-с Вдохновения! ;)

0

9

Вот еще собственно одна запись. Тапками не кидаться! :) Аффтар понимает всю степень своей отмороженности...

И это все о нем...

Итак, с чего бы нАчать? Наверное, с появления в моей дружной семье ноута. О да! Это еще один член семьи. Младший братец моего компа. Как и всякий младший ребенок он был выстрадан. То исть сначала он был задуман. причем задуман спонтанно. Мысль появилась от многочасового блуждания в сети и размышлений на тему "Тварь ли я дрожащая или тоже право имею!". На размышление было отведено 5 минут, после чего я решила, что я совсем не "Тварь дрожащая" и достойна обладать таким чудом современной науки и техники как ноут. Моментально вслед за этим все знакомые, хоть что-то соображающие в ноутах были привлечены на асечный саммит для обсуждения модели. Разумеется, все предложения мною были отметены сразу же. Ибо никто не мог сказать что значит хочу «зашибись» и «вот это желтое в тарелке». К рассмотрению был принят только один вариант. Правда, «зашибись» стоило под полтос, но меня это нисколько не огорчало. Подумаешь, фигня какая, полтинник. Рассуждала я. Всего-то делов - кредит оформит. И я пошла оформлять. Надо сказать, что моё зарплэ на тот исторический момент была ажно 8 тыщ рублей…Но я хотела ноут, а ноут хотел меня. И я пошла в банк. Конечно, в зарплате я приврала в банке. До 15тыщ приврала. Потому как за 8 вам не только не дадут кредит, а могут и запросто по морде дать. Чтоб не ходили, значит, со свиным рылом в калашный ряд. Затем наступил час Хэ. Деньги жгли ляжку и надо было срочно покупать игрушку. И вот тут я в полной мере заценила талан моего расчудесного Советчика По Ноутам. Игрушку мне заказали аж из самой Москвы. В Новосибирск. Коротким маршрутом. Чтоб быстрей, значит, меня порадывать. Итак, из пункта А в пункт Б ноут ехал недели две, не меньше. За это время я окончательно разочаровалась в путях сообщения и навороченной технике и любимом Советчике ПО Ноутам. Оный, кстати, был временно переведен из разряда Любимых в разряд «Ах, каков негодяй, посоветовал мне такой геморрой!». Наконец, настал второй час Хэ. Ноут приехал. Но этого ж мне было мало. Есть у меня дома такая штука – Интернет. И я её очень люблю. «Так искренно, так нежно, как дай Вам Бог любимой быть другим». И есть брат. Он тоже, кстати, любит Инет. Сразу после появления Асуса было принято второе сакраментальное решение – замутить инет на ноут без отрыва от производства. Дальше…дальше был капец. Потому что, если в ноутах я отдаленно что-то соображаю, то в проведении разного рода связи и сетей я ноль. Нет, не так, я – НОЛЬ. Мудрые люди посоветовали купить роутер. Что это? Убей бог, не знаю. Или маршрутизатор. И об этом тоже не знаю. Заказывать из Москвы во второй раз мое сердечко бы не осилило, поэтому я предприняла решительный шаг – поехала покупать Приблуду сама. Ключевое слово – сама. Новосибирск – город маленький. Компьютерных магазинов тут днем с огнем. А посему я с февраля по май с упорством маньяка ходила в один и тот же магазин. Спасибо вам, консультанты «Белого ветра», ибо я Вас ДОСТАЛА. Я это знаю. Наконец, 10 мая я решила, что ждать более нельзя и пошла покупать Вещь. Это оказался нифига не роутер, и даже не маршрутизатор (кто захочет поругаться и сказать, что это быть может одно и то же, засуньте язык в…, умничать будете в другом месте). А Вай Фай. И я его купила. Довольная собой я шла в сторону дома и мечтала вся из себя, какая я буду крутая и СА-МО-СТО-Я-ТЕЛЬ-НО установлю себе Сеть между компом и ноутом. Но! Как это всегда бывает, незаметно подкрался писец. Целый день я, как шаман, прыгала вокруг техники с бубном, бормоча непонятные простым смертным слова. И…О чудо! На ноуте появилась Сеть! Вот уж воистину, вершина моего мастерства. Но, писец, как оказалось, просто хитро замаскировался под толстую полярную лисичку. И вылез на другой день, когда я пришла с работы и включила ноут. Сети не было. Вапче. И как её опять сделать я не знала… А вот тут начинается третья часть Марлезонского балета. Потому что мне ну очень нужен спец по всей этой фигне.

0

10

Loculus написал(а):

Но, писец, как оказалось, просто хитро замаскировался под толстую полярную лисичку. И вылез на другой день, когда я пришла с работы и включила ноут. Сети не было. Вапче. И как её опять сделать я не знала… А вот тут начинается третья часть Марлезонского балета. Потому что мне ну очень нужен спец по всей этой фигне.

:cool:  :cool:  :flag:  :flag:

Классное завершение главы! Давай ещё!!! :)

0

11

Понимаете ли, Алекс...я даже придумала название...Но ведь этого мало...Надо ведь писать о том, что людям было бы интересно читать. А еще издать надо потом...

0

12

Loculus написал(а):

Понимаете ли, Алекс...я даже придумала название...Но ведь этого мало...Надо ведь писать о том, что людям было бы интересно читать. А еще издать надо потом...

Думаешь, мало народу прочитает? ;)
Издать не проблема. Если за свои деньги, любое издательство согласится, а вот в промышленном масштабе, будет сложнее. :(

0

13

Loculus написал(а):

Тапками не кидаться!

Тапок на всех графоманов не хватит. :playful:

Loculus написал(а):

Большое начинается с малого...

Эта часть мне больше понравилась, только некоторые слова типа "вапче" я бы поменяла. Они снижают качество текста. ;)

0

14

Ellin написал(а):

некоторые слова типа "вапче" я бы поменяла. Они снижают качество текста

, Ellin, здесь особенность как раз в этих словах. По идее, тот, кто читает, должен понять, что он читает чужие записки. Как бы подсматривает за жизнью человека. Отсюда и слова.
Кстати, а какие слова еще смущают? Может с ними и правда перебор?

0

15

Loculus написал(а):

По идее, тот, кто читает, должен понять, что он читает чужие записки. Как бы подсматривает за жизнью человека. Отсюда и слова.
Кстати, а какие слова еще смущают? Может с ними и правда перебор?

Анология с дневниковыми записями? :)
Поэтому логично .как я понимаю, наличие слов из разговорного стиля. :)

0

16

Если интересно - можешь посмотреть как я пишу. :)

По поводу написанного - подражание современному сленгу, ИМХО, тупик. :) А так - мысль есть, осталось отточить стиль. ;)

Loculus написал(а):

Собственно, так и предполагается. Мне думается, что современная литература больше похожа по стилю на дневниковые записи. Отсюда ее свойство - отсутствие сюжетной линии как таковой и набора героев, что ли.

Но-но-но! :) Я что же - классик, получается? :D

0

17

AlexFrolder написал(а):

Издать не проблема. Если за свои деньги, любое издательство согласится, а вот в промышленном масштабе, будет сложнее.

Как раз проще издать много. :D Мы с Мявой искали этим летом возможность издать тираж экземпляров 50 - фигушки. :(

0

18

AlexFrolder написал(а):

Поэтому логично .как я понимаю, наличие слов из разговорного стиля.

Разговорный стиль можно изменить, заменив слова более литературными аналогами. ;)

0

19

Скрут написал(а):

Как раз проще издать много.  Мы с Мявой искали этим летом возможность издать тираж экземпляров 50 - фигушки.

Странно. Я думал маленькие партии издать выгоднее. :( Попробую узнать, какая у нас должнабыть минимальная партия тиража. :)

Скрут написал(а):

Разговорный стиль можно изменить, заменив слова более литературными аналогами.

Не, ну заменить-то, конечно, можно, а если важна именно стилизация? ;)

0

20

AlexFrolder написал(а):

Не, ну заменить-то, конечно, можно, а если важна именно стилизация?

Имхо - в большинстве случаев стилизация как раз НЕ ВАЖНА. Она - вторична. Если она первична - возникает вопрос о содержательности произведения. Вот у меня в Посвящении тоже есть стилизация под библейские истории - но она вторична, лишь футляр для мыслей, не более.

0


Вы здесь » НьюФорум » Литература » Книги собственного авторства>>есть среди нас писатели?


/script